Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

К приезду инспекторов фиолетовая Мурзинка вернулась к нормальному цвету

В понедельник жители Невского района заметили, как река Мурзинка очередной раз окрасилась в другой цвет.

В понедельник жители Невского района заметили, как река Мурзинка очередной раз окрасилась в другой цвет. Очевидцы увидели в воде следы фиолетового. «Баклажан», – нежно прозвали ее жители Рыбацкого.

По словам сотрудника пресс-службы Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, ситуация находится на контроле у ведомства. 

«Вчера сотрудники подведомственной комитету аварийной службы "Пиларн" выезжали на место загрязнения. Однако к моменту их приезда река обрела свой естественный цвет. Поэтому пробу воды специалисты брать не стали», – сказали в пресс-службе комитета. 

Жители района уже не первый раз обращают внимание на реку-хамелеон. В начале мая она окрасилась в красный цвет. Позже выяснилось, что предприятие «Экопром», которое находится неподалеку, выливало в нее загрязняющие вещества. По факту загрязнения Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности возбудил административное дело. В результате предприятие было оштрафовано на 150 тысяч рублей.

«Мы держим ситуацию на контроле. И хотим обратиться к жителям с просьбой размещать сделанные фотографии не в социальных сетях, а отправлять их в аварийные службы при комитете. Так мы сможем эффективнее и быстрее решить вопрос», – отметили в пресс-службе комитета.

По мнению эколога Юрия Шевчука, нужно взять пробу воды, чтобы узнать, какое вещество попало в воду. На самом деле многие из них могут не представлять опасности.

«Всегда трудно сказать, повлияло ли вещество на качество воды или нет. Прежде всего нужно взять пробу, – поясняет Юрий Шевчук. – В данном случае река быстро обрела свой естественный цвет. Это значит, что, скорее всего, в ней находился краситель, который очень быстро растворился в воде. Если это так, то особой опасности ни для воды, ни для человека он не несет».


Закрыть