Яндекс.Метрика
  • Ирина Лисова

«Эффективнее, чем отсиживание штанов»: полковник в отставке о закрытии военных кафедр

Преподавание военного дела в рамках единых учебных центров не ограничится теоретической базой и сбором-разбором автомата Калашникова.

Освоить на практике военную технику по своему направлению и специализации смогут будущие сержанты и офицеры запаса в единых учебных центрах, где предполагается преподавание военного дела. Об этом ФБА «Экономика сегодня» рассказал военный эксперт, полковник в отставке Виктор Литовкин.

Законопроект об упразднении в вузах военных кафедр внесло правительство РФ на рассмотрение в Госдуму.

И если сейчас военная подготовка в российских вузах проводится в учебных центрах, на военных кафедрах и факультетах военного обучения, то данная инициатива может заменить все эти структурные подразделения едиными учебными центрами.

Это должно повысить эффективность обучения по направлениям военной подготовки. При этом к увеличению числа студентов военных специальностей такое решение не приведет.

«Такой подход позволит собрать в учебных центрах самых эффективных и самых профессионально подготовленных преподавателей из числа офицеров запаса, а не раскидывать этих людей по разным кафедрам с разным уровнем подготовки и преподавания тех или иных дисциплин», – отмечает Виктор Литовкин.

При этом, считает эксперт, преподавание военного дела в рамках единых учебных центров не ограничится теоретической базой и сбором-разбором автомата Калашникова.

«Скорее всего, у центров будут какие-то свои полигоны и связи с воинскими частями, в которых будущие сержанты и офицеры запаса смогут изучать артиллерийское дело, устройство танков или бронетранспортеров и всю остальную военную технику по своему направлению и специализации. На мой взгляд, такой подход выглядит намного эффективнее, чем отсиживание штанов на военной кафедре для последующей сдачи экзаменов или отчетов и получения звания сержанта запаса или лейтенанта запаса», – отметил он.

Закрыть