Яндекс.Метрика
  • Елена Волкова

Давайте говорить по-футбольному: петербургские филологи создали словарь для тех, кто не понимает происходящего на матчах

Издание, как несложно догадаться, посвящено чемпионату мира по футболу FIFA-2018 в России.

В Фундаментальной библиотеке РГПУ им. А.И. Герцена издательство старейшего педагогического вуза России завтра представит краткий словарь «Футбол».

Словарь «Футбол» включает в себя 860 терминов и словосочетаний. К каждому из них подобраны примеры из спортивных репортажей. Словарь, предназначенный для широкого круга читателей, также окажется полезным для специалистов, работающих в сфере спортивной журналистики. Предполагается, что, ознакомившись с этим словарем, каждый человек сможет гораздо легче понимать речь журналистов, тренеров и футболистов, нередко использующих представленные в словаре термины.

В кратком словаре упоминаются слова различных частей речи: имена существительные (автогол, десятка, накладка, опекун, полуфланг, форвард, черпачок), имена прилагательные (бомбардирский, гостевой, дублирующий, зонный, офсайдный, стандартный), глаголы (вбросить, вырезать, дисквалифицировать, навешивать, отскочить, отпасовать, прессинговать, удалиться), наречия (вничью, в оттяжке, всухую, позиционно, рикошетом, тактически, технично). Из служебных частей речи в словарь будут включены некоторые междометия, обозначающие спортивные команды (аут, я).

Словарь «Футбол» высоко оценен губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко, ведущими российскими экспертами в области филологии Людмилой Вербицкой и Сергеем Богдановым, а также знаменитым футбольным комментатором Геннадием Орловым.

Предполагается, что краткий словарь «Футбол» также может стать прекрасным подарком к чемпионату мира – 2018 для всех футбольных болельщиков. Выпускаемое издание не имеет аналогов на русском языке и не только представляет интерес для широкой публики, но и обладает ценностью для ученых, занимающихся проблемами современного русского языка, а также для профессионалов, работающих в футбольной сфере.

Составителем словаря стала Екатерина Юрьевна Ваулина – кандидат филологических наук, старший научный сотрудник лаборатории компьютерной лексикографии Института прикладной русистики РГПУ им. А.И. Герцена. Екатерина Юрьевна является автором более чем 50 научных работ, в том числе ряда толковых словарей.

Презентация словаря пройдет в рамках проекта «Герценовские литературные встречи. Лексикографические традиции Герценовского университета: прошлое, настоящее, будущее». В ходе мероприятия будут также представлены «Большой толковый словарь биологических терминов (с включением основных медицинских терминов)» и программа издания словарей языков коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России.

Закрыть