Яндекс.Метрика
  • Ирина Лисова

В Петербурге вспомнят героев-балтийцев в День прорыва морской блокады

Именно в этот день 72 года назад был очищен от мин Большой корабельный фарватер и обеспечен безопасный выход судов в открытое море.

День прорыва морской блокады отметят в Петербурге 5 июня. Именно в этот день 72 года назад был очищен от мин Большой корабельный фарватер и обеспечен безопасный выход судов в открытое море.

В 12:00 на пристани на Средней Невке в ЦПКиО им. С.М. Кирова пройдут торжественный митинг, церемония возложения цветов к памятной стеле «Морякам тральщиков» и вахта памяти – спуск на воду венка, посвященные 72-й годовщине прорыва морской минной блокады Ленинграда. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.

В мероприятии примут участие представители как правительства города, так и городского парламента. А также представители Ленинградской военно-морской базы, ответственный секретарь морского совета при правительстве Санкт-Петербурга, советник губернатора Санкт-Петербурга Татьяна Чекалова, председатель Объединенного совета ветеранов охранно-водных районов и бригад траления Балтийского флота Николай Иванов, председатель совета петербургской региональной общественной организации «Союз ветеранов судостроения» Анатолий Иванович Затчаев.

«Этот подвиг балтийцев навсегда останется в летописи славных дел Санкт-Петербурга и всей нашей страны», – отметил председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров.

Он передал жителям города поздравления с этой знаменательной датой и добавил, что невозможно переоценить доблесть и отвагу экипажей тральщиков Балтийского флота, которые в течение нескольких лет ежедневно рисковали жизнью, расчищая морские подходы к Ленинграду.

«Вечная слава героям, продолжавшим сражаться за наш город и после того, как уже отгремели последние залпы войны. Низкий поклон ветеранам-балтийцам и всем защитникам Ленинграда! В этот памятный день от всей души желаю петербуржцам счастья, здоровья и мирного неба над головой!» – говорится в тексте поздравления.

Закрыть