Яндекс.Метрика
  • Вадим Ноябрев

В Петербурге откроется выставка, рассказывающая об истории футбола

Исторический парк «Россия – моя история» готовит выставку к чемпионату мира по футболу FIFA-2018.
Фото: Дмитрий Фуфаев/Петербургский дневник

Исторический парк «Россия – моя история» готовит выставку к чемпионату мира по футболу FIFA-2018 «Санкт-Петербург. От зарождения российского футбола до чемпионата мира по футболу FIFA-2018. Исторический аспект».

На территории многофункционального здания музея и музейно-выставочного пространства исторического парка «Россия – моя история» будет организована выставка «Санкт-Петербург. От зарождения российского футбола до чемпионата мира по футболу FIFA-2018. Исторический аспект».

Мероприятие включено в план культурной программы чемпионата мира по футболу FIFA-2018 в Санкт-Петербурге и в план мероприятий общественной кампании «Город готов!». 

Выставка начнет свою работу 14 июня – в день открытия чемпионата мира по футболу FIFA-2018. Посетители узнают о петербургском – ленинградском футболе с 1897 года до наших дней. Отдельное место будет отведено истории футбольного клуба «Зенит», блокадному матчу на стадионе «Динамо», биографиям ветеранов.

Экспозиционное пространство организовано по поручению вице-губернатора Владимира Кириллова, возглавляющего штаб по подготовке Санкт-Петербурга к чемпионату мира по футболу FIFA-2018 в России. 

Подготовке данной масштабной выставки была посвящена пресс-конференция в медиацентре правительства Санкт-Петербурга.

Заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту Светлана Кузмицкая отметила значение данного проекта для города в его историческом контексте.

«Комитет по физической культуре и спорту поддерживает любые начинания, которые пропагандируют спорт и здоровый образ жизни, – подчеркнула Светлана Кузмицкая. – Сейчас мы готовимся к чемпионату мира по футболу, и выставка, посвященная истории петербургского футбола, откуда и идут корни всего российского футбольного движения, очень актуальна. Наши коллеги хорошо потрудились, подняли большой исторический материал, сделали интересные выставочные экспозиции. Выставка, безусловно, принесет пользу. Она включена в план мероприятий общественной кампании "Город готов!", будет представлена гостям чемпионата мира по футболу, которые смогут узнать о славной истории отечественного футбола. Мы также планируем специальные экскурсии в исторический парк "Россия – моя история" для учащихся спортивных школ и вузов Санкт-Петербурга».

Генеральный директор музейно-выставочного центра «Россия – моя история» Олег Черняга рассказал о возможностях проведения в историческом парке многочисленных проектов, посвященных различным аспектам истории нашего города. «Проход на футбольную выставку будет бесплатным, что позволит посетить ее и ветеранам, и учащимися Санкт-Петербурга», – сказал Олег Черняга. 

Начальник отдела развития АО «Центр выставочных и музейных проектов» (выступает в качестве организатора предстоящей выставки) Владимир Королев сообщил о процессе подготовки экспозиции, которая расскажет об истории петербургского футбола от момента зарождения до чемпионата мира по футболу FIFA-2018 в России.

«Наша выставка – это первый важный шаг в плане изучения истории футбола, – говорит Владимир Королев. – Мы не претендуем на глубокий академизм, но все документы в нашей экспозиции имеют историческую ценность. К сожалению, до этого у нас мало кто изучал целенаправленно историю спорта, историю футбола. Мы покажем эволюцию формы, мячей. Расскажем о первом футбольном матче, который проходил в Санкт-Петербурге 120 лет назад. В подготовке экспозиции участвуют многие организации: Государственный музей спорта в Москве, Комитеты администрации Санкт-Петербурга, футбольный клуб "Зенит", коллекционеры, волонтерские организации. В рамках выставки предусмотрены различные мероприятия. В частности, мы хотим провести круглый стол с представителями футбольных клубов, обсудить с ними проблемы городского футбола. В рамках выставки будут организованы встречи с известными футболистами».  

Напомним, что в апреле в историческом парке «Россия – моя история» при поддержке Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга проходил круглый стол с участием большого числа авторитетных экспертов и историков петербургского футбола, в рамках которого обсуждались экспозиционный ряд и тематика будущей выставки, приуроченной к чемпионату мира FIFA-2018. В работе круглого стола принимали участие директор Центра выставочных и музейных проектов Сергей Важенин и популярный футбольный телекомментатор, президент Ассоциации спортивной прессы Санкт-Петербурга, посол Санкт-Петербурга как города – организатора чемпионата мира по футболу FIFA-2018 Геннадий Орлов.

Закрыть