Яндекс.Метрика
  • Ирина Лисова

Скончалась старейшая солистка оркестра имени Андреева Наталия Сорокина

Коллектив оркестра глубоко скорбит и выражает соболезнования родным и близким Наталии Сорокиной.

Старейшая солистка Государственного академического русского оркестра имени В.В. Андреева, народная артистка России Наталия Сорокина скончалась в Петербурге на 92-м году жизни.

Как сообщили «Петербургскому дневнику» в пресс-службе оркестра, жизнь исполнительницы оборвалась 3 июня в результате трагического стечения обстоятельств.

Сорокина была ученицей первой профессиональной исполнительницы на щипковых гуслях народной артистки России В.Н. Городовской. Сама она более 70 лет отдала музыкальному искусству.

«Ее ослепительный талант и трудолюбие покоряли и вдохновляли друзей и коллег. Специально для нее создавали музыку Валерий Гаврилин, Вадим Биберган, Игорь Рогалев, Борис Чайковский и многие другие. Записи исполнений Наталии Сорокиной в составе Андреевского оркестра и сольно входят в золотой фонд российской культуры», – сообщает пресс-служба Государственного академического русского оркестра имени В.В. Андреева.

Коллектив оркестра глубоко скорбит и выражает соболезнования родным и близким Наталии Сорокиной.

«В нашей памяти она навсегда останется увлеченной, полной сил и энергии, удивительной музыкальной сказочницей и человеком исключительной доброты и обаяния», – добавили в пресс-службе.

О месте и времени прощания представители оркестра пообещали сообщить дополнительно.


Закрыть