Яндекс.Метрика
  • Ирина Лисова

Гостиницы в Петербурге перед ЧМ-2018 привели к общему знаменателю

Все гостиницы, прошедшие классификацию у экспертов Центра контроля качества, представлены на сайте центра.

Список классификации гостиниц и отелей Петербурга к ЧМ-2018 подготовил Центр контроля качества. Он был аккредитован Комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга.

«Система классификации приводит гостиничные предприятия к общему знаменателю, позволяющему потребителю четко определяться с выбором. Он может быть уверен, что три звезды в городах – участниках чемпионата мира по футболу 2018 года одинаковы по набору услуг и степени комфортности. Это очень важно с точки зрения защиты прав потребителей», – рассказали в центре.

Отмечается, что система классификации гостиниц и средств размещения регламентирована Министерством культуры России.

В документе говорится, что гостиница любой категории должна отвечать требованиям безопасности, обеспечивать круглосуточный сервис, неотложную медицинскую помощь и сохранность ценностей, а также другим критериям.

Так, отели с одной звездой – это недорогие гостиницы с минимумом услуг. Здесь все номера однотипны и рассчитаны на проживание от двух до четырех человек. Номера хостелов могут размещать шесть-восемь человек при условии соответствия площади номеров.

Две звезды – бюджетная гостиница с несколько большим выбором услуг. Предоставление континентального завтрака. Размещение в одноместных, двухместных и многоместных номерах.

Три звезды – гостиница среднего класса со стандартным набором услуг: ежедневная уборка номеров, санузел, телевизор, мини-бар или холодильник. Кроме того, такие гостиницы могут похвастать богатым выбором номеров: одноместные, двухкомнатные, номера высшей категории.

Четыре звезды – гостиница высокого класса, где помимо услуг, которые можно найти в трехзвездочных, также имеются услуги спортивно-оздоровительного центра с тренажерным залом, массаж, несколько баров и ресторанов, конференц-залы. Стоимость размещения в них гораздо выше, чем в предыдущих.

Пять звезд – гостиница класса «люкс», которая отличается большим набором услуг и разнообразием номерного фонда, в частности, многокомнатные номера, использование в интерьерах дорогих материалов. Цены на проживание в таких гостиницах достаточно высокие, равно как и на дополнительные услуги.

Все гостиницы, прошедшие классификацию у экспертов Центра контроля качества, представлены на сайте центра

Закрыть