Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Авиакомпании прогнозируют снижение перелетов в Крым этим летом

Сокращение числа авиарейсов в Крым эксперты считают чистой экономией. Об этом сообщило издание «Экономика сегодня».

Сокращение числа авиарейсов в Крым эксперты считают чистой экономией. Об этом сообщило издание «Экономика сегодня».

Как отметила исполнительный директор Ассоциации туроператоров РФ Майя Ломидзе, в 2018 году ожидается снижение турпотока в Крым из-за сокращения авиарейсов по этому направлению. На самостоятельных туристах, которые не планировали лететь на полуостров самолетом, перемены не отразятся. Они могут воспользоваться открытым недавно Крымским мостом. 

По подсчетам Транспортной клиринговой палаты, число сокращенных рейсов составит примерно 22%. Летом перевезут на 551 тысячу пассажиров меньше, чем в прошлом сезоне. Как сообщали ранее СМИ, это может быть связано с ценами на бензин. При этом эксперты отмечают, что если бы был спрос на авиабилеты, то рост цен на топливо не изменил бы планы авиакомпаний. 

«Здесь вопрос чистой экономики, "заговоров авиакомпаний" искать не стоит. Когда авиакомпании изменяют летные планы, то всегда это исходит от спроса на их услуги. Если бы эти 22% билетов были востребованы, никто их из планов не исключил бы. Цена топлива, аэропортовый сбор или что-то иное – это все поводы, главная причина – билеты не хотят покупать», – цитирует издание гендиректора Клуба защиты прав туриста, зампредседателя общественного совета Ростуризма Дмитрия Давыденко.

Специалист подчеркнул, что в случае, когда билеты просто не хотят покупать, нужно или снижать цены, или сокращать часть рейсов.  

Как отметил сенатор Совета Федерации от Республики Крым Сергей Цеков, отменять рейсы – слишком непродуманное и поспешное решение.

«Курортный сезон только начался и его тенденции предугадать сложно. Авиакомпании в определенной мере сочли своим конкурентом Крымский мост и слишком осторожны в бизнес-прогнозах», – рассказал он.

Напомним, открытие Крымского моста состоялось 15 мая. Сегодня стало известно, что авиакомпании сократили число рейсов на 22%

Закрыть