Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

В Петербурге открылась выставка «Национальность – ленинградец», посвященная Довлатову

Выставка «Национальность – ленинградец», посвященная Довлатову, открылась в Библиотеке имени А.И. Герцена. Об этом сообщили организаторы.

Выставка «Национальность – ленинградец», посвященная Довлатову, открылась в Библиотеке имени А.И. Герцена. Об этом сообщили организаторы.

Экспозиция посвящена жизни и творчеству писателя. Все желающие ознакомиться с экспозицией могут бесплатно посетить библиотеку до 29 июня. 

«Выставка организована при участии Государственного литературного музея "ХХ век". Создатели выставки исходили из следующего, может быть, не бесспорного утверждения: в истории ленинградской – петербургской литературы не было другого писателя, столь полно и окончательно воплотившего тип именно ленинградского литератора», – говорится в сообщении.

Сергей Довлатов жил в Ленинграде с 1944 года. Стал известен своей прозой, но журналы отвергали его произведения по идеологическим причинам. Опубликованы были лишь повесть в «Неве» и рассказ «Интервью» на производственную тему в «Юности». 

Сегодня же Довлатова считают самым ленинградским писателем: ему посвящают концерты, выставки, вспоминают в памятные даты. В городе даже есть сквер имени Довлатова. Он был торжественно открыт более месяца назад. Расположен сквер на Загородном проспекте.

Закрыть