Яндекс.Метрика
  • Ирина Лисова

В Смольном разъяснили, можно ли рвать ландыши

За ответом решили обратиться в Комитет по природопользованию Смольного.

«Возмутительно, у станции "Проспект Просвещения" продают ландыши. Но они занесены в Красную книгу», – пожаловалась «Петербургскому дневнику» одна из читательниц.

Действительно, «светлого мая привет» продают чуть ли не у каждой станции метро Северной столицы. Мы вот лично видели торговцев у станции «Ленинский проспект». И, честно говоря, тоже возмущались.

Фото: Петербургский дневник/ Эльвира Романова

За ответом решили обратиться в Комитет по природопользованию Смольного. Но там нас успокоили: оказывается, в Петербурге рвать ландыши не запрещено.

«В Красную книгу Санкт-Петербурга ландыши не занесены. По имеющейся в Комитете по природопользованию информации, данный вид не занесен и в Красную книгу Ленинградской области», – пояснили там.

Представители комитета также добавили, что его сотрудники совместно с представителями департамента Росприроднадзора регулярно в начале весны проводят рейды, направленные на предупреждение правонарушений в сфере охраны краснокнижных видов растений. Кроме того, в комитете предположили, что продаваться могут и садовые ландыши, которые выращивают специально для этих целей.

Справка «ПД»

По последним данным, ландыш исключен из списка, который представляет Красная книга России. Эти растения посчитали теми, которые уже достаточно восстановили свою численность за время нахождения под охраной и поэтому теперь не находятся под угрозой исчезновения. Лишь в некоторых отдельных регионах страны они все еще под охраной государства.

Закрыть