Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова, Жанна Шмелева

Каждый шестой житель Петербурга – это ребенок

Вице-губернатор Петербурга Анна Митянина в эксклюзивном интервью «ПД» рассказала о мерах поддержки детей, многодетных семей и молодых матерей.
Фото: Петербургский дневник

Вице-губернатор Петербурга Анна Митянина в эксклюзивном интервью «ПД» рассказала о мерах поддержки детей, многодетных семей и молодых матерей.

В нашем городе, по данным на 1 мая 2018 года, 863 тысячи 392 ребенка. То есть каждый шестой житель Петербурга – это ребенок. Об этом в интервью «ПД» рассказала вице-губернатор Анна Митянина. Она также рассказала о том, какие социальные обязательства перед семьями выполняет город.

Например, теперь платят деньги за первенца – такого раньше не было. Это выполняется в рамках федерального закона «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», который принят 1 января 2018 года. Выплата составляет величину прожиточного минимума.

«Любой ребенок, рожденный в Санкт-Петербурге с 01.01.2018 в семье, имеющей среднедушевой доход на человека ниже полуторакратной величины прожиточного минимума, установленного в Санкт-Петербурге, будет получать эту материальную помощь», – рассказала Анна Митянина.

Кроме того, в нашем городе установлена и абсолютно новая выплата в виде единовременной компенсации женщинам, родившим в возрасте от 20 до 24 лет включительно первого ребенка в период с 1 января 2018 года. Пособие составляет 50 тысяч рублей независимо от дохода семьи.

«Санкт-Петербург первым установил такую меру социальной поддержки. И за первые 5 месяцев этого года в этой категории родились уже 1550 детей. В общей структуре рождаемости ориентир на молодых мам очень важен, поскольку календарь рождений сильно сместился в сторону 30-летних и старше, что, в свою очередь, ставит под сомнение рождение вторых и последующих детей», – отметила Анна Митянина печальную тенденцию.

Эксклюзивное интервью с Анной Митяниной, приуроченное к Международному дню защиты детей, читайте на сайте «Петербургского дневника».

Закрыть