Яндекс.Метрика
  • Ирина Лисова

Бывший чиновник Комстроя Ленобласти порвал загранпаспорт в суде

Но так и не получил желаемый домашний арест

Начальник юридического отдела Комстроя Ленобласти Евгений Николаенко так хотела произвести впечатление на суд и избежать заключения под стражу, что даже порвал свой загранпаспорт. Об этом сообщает объединенная пресс-служба городских судов Петербурга.

Однако произвести впечатление на Куйбышевский районный суд у фигуранта дела о хищениях в комитете по строительству Ленобласти так и не удалось. Его отправили в СИЗО до 8 июля.

Ранее был арестован и его непосредственный начальник - экс-председатель Комитета по строительству Ленобласти Виталий Жданов.

Следствие полагает, что в декабре 2012 года для получения авансов фирма-подрядчик предоставила в городской комитет по строительству заведомо подложные банковские гарантии одного из банков. Жданов, используя свое должностное положение, дал указание своим подчинённым — сотрудникам юридического отдела под управлением Евгения Николаенко — не проверять предоставленные банковские гарантии на подлинность, на что те, в свою очередь, составили заключение, не направив запросы в банк. А затем разрешил выплату авансов коммерческой фирме на более 248 миллионов рублей, которые затем оказались похищены.

Закрыть