Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

В Петербурге создадут реестр аварийных школ

Сформировать народный реестр аварийных школ планируется из обращений россиян и рейдов активистов ОНФ.

В рамках проекта «Народная оценка качества» эксперты ОНФ создают публичный народный реестр аварийных школ, остро нуждающихся в ремонте или перестройке. Сегодня эту тему обсуждали на центральном штабе Общероссийского народного фронта в Москве.

«Наша позиция остается неизменной: указы и поручения президента должны привести к реальным позитивным изменениям на местах – во дворах, поликлиниках, школах, в экологической ситуации. Каждый должен почувствовать эти перемены на себе. Активисты ОНФ постоянно мониторят ситуацию, общаются с людьми и проверяют, произошли изменения только в документах чиновников или же качество жизни граждан в действительности растет», – сообщила на заседании сопредседатель центрального штаба ОНФ вице-спикер Госдумы Ольга Тимофеева.

Сформировать народный реестр аварийных школ планируется из обращений россиян и рейдов активистов ОНФ. Информация о самых проблемных объектах будет передана Министерству просвещения и в соответствующие региональные органы власти.

«Существует серьезный износ и старение фонда учреждений общего образования. Большинство школ в стране – школы довоенной или послевоенной постройки, многие из которых давно не видели ремонта. В отдельных случаях просто непонятно, куда смотрят соответствующие надзоры», – сказал координатор проекта ОНФ «Народная оценка качества» Виктор Климов.

Он также отметил, что баллы, которые сейчас школы получают в системе независимой оценки качества, зачастую не выявляют такие проблемы и не сигнализируют о реальной опасности. Такая оценка носит в основном общий характер. Более того, в большинстве случаев даже полученный в системе независимой оценки качества сигнал о плачевном состоянии здания школы иногда просто остается без внимания. Сигнал есть, но никто ничего не предпринимает. И здесь неизвестно, что хуже: не знаем и не делаем, или знаем, но все равно не делаем.

«Народный реестр аварийных школ прежде всего ориентирован на региональный запрос. Надо сказать, что Петербург и Москва относятся к категории более или менее благополучных регионов, где проблема аварийных школ остро не стоит. Хотя, если задуматься, в историческом центре Петербурга есть школы, возраст которых давно перевалил за сотню лет. В спальных районах, например в Красносельском, есть последнее здание проекта, прозванного в народе "самолетик". Ему уже более 35 лет, а это – самое молодое здание проекта. Как следствие, коммунальные системы здания поизносились, – рассказывает член регионального штаба ОНФ в Санкт-Петербурге Константин Тхостов.

Он акцентировал внимание на том, что на сегодняшний день наиболее важным остается вопрос определения тех школ, которые нуждаются в ремонте наиболее остро. И выстроить очередь: что сделать сегодня, а что еще может подождать до завтра.

«Реестр будет действовать по примеру хорошо зарекомендовавшего себя проекта ОНФ "Карта убитых дорог", в рамках которого люди определяли первоочередность ремонта. Уверен, что мы способны грамотно, без истерии подойти к вопросу обеспечения нормальных условий для образования наших детей. Этот проект будет особенно важен для регионов, где складывается катастрофическая ситуация, а они, к сожалению, есть», – добавил Константин Тхостов.

Неравнодушные родители могут оставить отзыв о школах на сайте www.narocenka.ru. К отзыву можно приложить фото\видео аварийного школьного туалета или спортзала.

Закрыть