Яндекс.Метрика
  • Ирина Лисова

У Петербурга нет средств на восстановление крепости Орешек

Для реконструкции нужно более 8 миллиардов рублей.

Благодаря 10 миллионам, инвестированным в крепость Орешек, там удалось оборудовать здания петровских казарм и первого тюремного корпуса под музейную деятельность. Кроме того, из бюджета отдельной графой были выделены средства на обследование собора, который находится в аварийном состоянии.

Как рассказал заведующий филиалом «Крепость Орешек» Государственного музея истории Санкт-Петербурга Сергей Орлов, сейчас большая часть конструкций обрушивается и потому ограждена от посетителей. А реконструкция крепости требует миллиардов. 

Как сообщает Piter.TV, несколько лет назад представители острова-музея уже заявляли необходимую для реконструкции сумму. Тогда была озвучена цифра в 8 миллиардов. Сейчас денег нужно намного больше. И, как отметил Сергей Орлов, такими средствами Петербург не располагает.

«Даже город такие деньги не очень потянет. Тем более что у нас интересное положение: мы находимся на территории Ленинградской области, но административно – в составе Музея истории Санкт-Петербурга. КГИОП осуществляет Ленинградская область, туристические потоки отслеживает Комитет по туризму Ленинградской области», – пояснил он.

Закрыть