Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

ЗакС попросит Мединского найти пропавшие бумаги на достопримечательности

Министерство культуры в 2016 году приняло работы по разработке проектной документации по включению Сестрорецкого Разлива, Зеленогорска и других мест вблизи Петербурга в список выявленных объектов культурного наследия.

Министерство культуры в 2016 году приняло работы по разработке проектной документации по включению Сестрорецкого Разлива, Зеленогорска и других мест вблизи Петербурга в список выявленных объектов культурного наследия. Однако эти компоненты города так и не получили этот статус. Законодательное собрание Северной столицы обратилось в среду, 30 июня, к министру культуры Владимиру Мединскому с просьбой предоставить городскому парламенту эту проектную документацию.

В тексте обращения поясняется, что Минкульт в 2015-2016 годах заказал и принял работы про проектной документации, которая была необходима для присвоения ряду компонентов Петербурга статуса объектов культурного наследия федерального значения. Работы проводились для Петергофской дороги (шоссе), Московского шоссе, города Зеленогорска, Сестрорецкого Разлива, долины реки Невы (XVIII-XX вв.), Ижорского уступа, Дудергофских высот и Юкковской возвышенности.

Согласно тексту обращения, Минкульт принял работы, но до сих пор не обратился к петербургским властям, уполномоченным включать объекты в перечень выявленных памятников культурного наследия.

Как пояснил депутат Сергей Никешин, попытки парламентариев выяснить судьбу документов не увенчались успехом.

Депутаты просят Мединского прислать им ту самую документацию, чтобы организовать профессиональное и общественное обсуждение проблем организации достопримечательных мест на территории региона.

Фото: Петербургский дневник
Закрыть