Яндекс.Метрика
  • Игорь Федоров

Взять ипотеку, но не попасть в кабалу

Взять ипотеку, но не попасть в кабалу.
Фото: Петербургский дневник

Банки активно кредитуют население. Как показывает практика, в долг брать можно, но очень осторожно, чтобы спустя некоторое время не жалеть о потраченных годах.

Прежде чем брать ипотечный кредит, оцените свои финансовые возможности. Лучше подстраховаться и взять ипотеку на более длительный срок, но с меньшей суммой ежемесячных платежей. Занимайте деньги у банков, которым доверяете.

«Перед подписанием ипотечного договора особое внимание обратите на пункты, которые напечатаны мелким шрифтом: в них иногда скрываются ловушки, способные свести кредитные обременения к поборам. Банки могут назначить комиссионные вознаграждения, которые способны значительно увеличить расходы по обслуживанию кредита, но на первый взгляд они неочевидны», – говорит маркетолог-аналитик ЗАО «БФА-Девелопмент» Юлия Семакина.

Важно, чтобы график платежей был прописан в приложении к ипотечному договору со всеми датами, печатями и подписями сторон, а не принят на словах. Были прецеденты, когда по условиям устной договоренности заемщик платил большие штрафы.

Не забудьте про страхование ипотечного кредита. После заключения договора необходимо будет регулярно платить страховые взносы и предъявлять соответствующие документы об оплате в банк, поэтому проверьте, чтобы условия страхования были четко прописаны в ипотечном кредитном договоре.

«За ненадлежащее выполнение страховых обязательств банк может выставить заемщику неустойку», – говорит Юлия Ружицкая, директор по продажам «Главстрой – Санкт-Петербург».

При расчете ипотечного кредита необходимо учесть размер уже существующих ежемесячных расходов и долговых обязательств. Это может быть потребительский или автокредит, а также кредитные карты. Если после вычета всех ежемесячных расходов остается половина совокупного дохода и у семьи стабильный ежемесячный доход, то можно позволить себе ипотеку. При этом желательно иметь «подушку безопасности» – сумму в размере минимум двух-трех платежей по ипотечному кредиту на случай непредвиденных ситуаций: смена работы, экстренные расходы. 

Закрыть