Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

В Петербурге появится новая достопримечательность: стела «Нулевая верста»

Сегодня сотрудники «Почты России» наградили участников конкурса на лучший проект «Нулевой версты» для петербургского Главпочтамта.

УЙТИ ОТ ФАНЕРЫ 

По традиции, нулевой километр или нулевую версту устанавливают в здании главного почтамта города или в непосредственной близости от него. Однако на Главпочтамте Петербурга обозначения нулевой версты изначально не было. Только в 90-е годы прошлого века руководство петербургского филиала «Почты России» установило временный вариант стелы. Из фанеры.

Теперь пришло время поменять фанеру на камень. Выбрать внешний облик стелы доверили петербуржцам. Провели двухэтапный конкурс. Сначала жюри принимало эскизы от участников. Из нескольких десятков работ сотрудники Музея городской скульптуры, «Почты России» и Комитета по культуре выбрали три. Победителя назвали сами горожане путем открытого голосования.

Первое место занял Григорий Жинков. Жюри отметило, что его проект ближе всего к архитектурному стилю верстовых столбов XIX века. И правда, он похож на столбы, которые стоят вдоль Петербургского и Пулковского шоссе.

Григорий предлагает сделать верстовой столб из натурального тивдийского мрамора с деталями из гранита. А еще – установить на памятной стеле электронные часы и двуглавого орла. Кстати, часы, только солнечные, есть на нескольких столбах в нашем городе: на углу Московского проспекта и Фонтанки, у Орловских ворот в Царском Селе.

ПРЕОБРАЗОВЫВАЯ ГОРОДСКУЮ СРЕДУ

Для Григория это не первый опыт. На четвертом курсе он участвовал в конкурсе на памятник Шостаковичу. Тогда его проект тоже занял первое место.

«Я решил участвовать в конкурсе по двум причинам. Во-первых, по образованию я дизайнер, поэтому преобразовывать городскую среду для меня привычное дело, – рассказывает Григорий Жинков. – Во-вторых, я живу в этом районе, недалеко от Главпочтамта, часто получаю здесь посылки. Конечно, если есть возможность внести свой вклад, то нужно ею воспользоваться».

Второе место разделили инженер-проектировщик Сергей Шипулин и выпускник СПбГАСУ Тарас Возняк.

Проект Сергея Шипулина, по мнению членов жюри, очень созвучен с элементами архитектуры города. В нем есть все: колонна, шар, гранит. Сверху сооружение напоминает два металлических перекрещенных ноля. А весь верстовой столб планируется сделать из гранита. А вот третий финалист – Тарас Возняк использовал в своем проекте стиль архитектурного ордера. Верстовой столб сделан в виде колонны. Капитель украшена двуглавым орлом с почтовыми рожками и молнией. Верхнюю часть колонны украшает скульптура почтальона 1914 года.

Финалистов поздравил директор макрорегиона Северо-Запад «Почты России» Виталий Дырдасов.

«Это будет новая достопримечательность нашего города, – отметил Виталий Дырдасов. – Впереди ответственный этап детальной проработки проектной документации, согласования и выполнения работ по установке "Нулевой версты"». 

Свое место стела должна занять уже в этом году.

Закрыть