Яндекс.Метрика
  • Ирина Лисова

Отговаривали несколько раз: родственники фотографа, упавшего с Ростральной колонны, собирают деньги на лекарства

Об этом «Петербургскому дневнику» рассказала сестра Макара – Полина Претро.

Фотограф и руфер из Петербурга, 19-летний Макар Соловьев (Претро) в ночь на 28 мая сорвался с Ростральной колонны. Туда молодой человек полез, чтобы сделать очередной красивый снимок города. Об этом «Петербургскому дневнику» рассказала сестра Макара – Полина Претро.

«Он полез, чтобы сделать фото. Любит снимать с экстремальных точек», – поделилась она.

И правда, если найти страницы Макара в соцсетях, видно, что молодой человек любил высоту и предпочитал любоваться видами Северной столицы с крыш. Необычные ракурсы, непривычные виды на всем известные памятники архитектуры, внимание к неожиданным деталям и, конечно, порой и сам автор в кадре.

В ту ночь, почти добравшись до самого верха, молодой человек не удержался. Падая, он несколько раз задел ростры, ударился головой.

В тяжелом состоянии Макара госпитализировали в клинику военно-полевой хирургии Военно-медицинской академии. Врачи не дают никаких прогнозов.

«Сейчас он в реанимации. Терминальное состояние», – рассказывает Полина и добавляет, что каждый день родственники ждут встречи с врачом с содроганием.

Сестра фотографа-руфера отмечает, что Макар несколько раз говорил о том, что хочет покорить Ростральную колонну и несколько раз его удалось отговорить. Но победа в фотоконкурсе к 315-летию Петербурга так его вдохновила, что юноша все-таки решил попробовать.

«Его фотографии окружены вниманием: победа в конкурсе ко Дню города, выставка в Генеральном штабе. Как раз после победы в конкурсе он так вдохновился, что решил залезть на колонну, хотя его отговаривали несколько раз», – рассказывает она.

Конкурс, в котором несколько фотографий Макара стали лучшими, проводил Комитет по молодежной политике Петербурга. Конкурс был приурочен к юбилею Северной столицы. Его итоги подвели 27 мая. Макар тогда рассказал организаторам, что, несмотря на то что он москвич, домом своим считает именно Петербург.

«Находиться тут – чувствовать гармонию не только с городом, но прежде всего с собой. Тут гораздо проще, чем во многих других городах России: и люди с положительной манерой общения, и архитектура, которая завораживает при взгляде на нее, и много-много других аспектов. Питер – это город, который нашел меня сам», – делился он.

Сейчас родственники юноши собирают деньги.

«Поступило много сообщений о желании помочь. Помочь Макару можно только верой в него. А нам можно помочь финансово, так как теперь каждый день требуются разные медикаменты и другие средства для поддержания его жизни», – говорят они.

ОФИЦИАЛЬНО:

Как сообщили «Петербургскому дневнику» в ГУ МВД Северной столицы, сейчас по факту падения Макара с Ростральной колонны проводят проверку. «Полиция Василеостровского района проводит проверку по факту падения с высоты и получения травм молодого человека 1999 года рождения», – пояснил начальник пресс-службы регионального главка МВД Вячеслав Степченко.

Закрыть