Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

Игры, праздничные костры и квест: как в Петербурге отметят День защиты детей

В первую очередь День защиты детей призван обратить внимание взрослых на проблемы, которые могут настигнуть ребенка в современном мире, и огородить детей от них.
Фото: Петербургский дневник

В пятницу вся страна отметит Международный день защиты детей. «Петербургский дневник» узнал, какие события ждут Северную столицу 1 июня.

Один из самых старых международных праздников отмечается уже почти 70 лет более чем в 60 странах мира.

В первую очередь День защиты детей призван обратить внимание взрослых на проблемы, которые могут настигнуть ребенка в современном мире, и огородить детей от них.

По данным Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга, на сегодняшний день в городе проживают 573 тысячи семей, в которых воспитываются 864 тысячи детей. При этом более 47 тысяч семей находятся в тяжелой жизненной ситуации, а почти 1,5 тысячи в социально опасном положении. Также среди маленьких жителей города более 16 тысяч являются инвалидами.

Заместитель председателя Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Елена Фидрикова отметила: «Безусловно, этот праздник прежде всего нас, взрослых, нацеливает на то, чтобы проанализировать, все ли мы сделали для того, чтобы нашим детям было безопасно и комфортно проживать в условиях города». Также она подчеркнула, что многочисленные мероприятия, которые будут проходить в городе в рамках празднования Международного дня защиты детей, направлены на популяризацию семейных ценностей.

К сожалению, не каждая семья может себе позволить регулярно посещать театры, музеи и другие учреждения культуры. Но 1 июня любое семейство сможет найти занятие по душе. В каждом районе города их ждут игровые программы, концерты, выставки, флешмобы, конкурсы, соревнования, танцы, мастер-классы, спортивные игры и многое другое.

Подробную программу Международного дня защиты детей можно найти на официальном сайте администрации города: www.gov.spb.ru.

Отметят главный детский праздник и в оздоровительных лагерях, которые уже начали свою работу. Во многих из них пройдут линейки, посвященные Дню защиты детей, с целью привлечь внимание к детским проблемам и напомнить о возможности проявить заботу о детях. Также на линейках ребята смогут принять участие в конкурсах, эстафетах, играх и посмотреть на выступления петербургских творческих коллективов. Ближе к вечеру будут организованы праздничные костры.

Тех ребят, которые этот праздничный день проведут в городе, ждет еще одно интересное времяпрепровождение – квест под названием «Наперегонки с ветром».

Кроме того, Санкт-Петербургский детский хоспис проведет традиционную благотворительную акцию «Белый цветок» в поддержку детей, страдающих онкологическими заболеваниями.

Закрыть