Яндекс.Метрика
  • Елена Волкова

Эксперт: Украина выжала из Бабченко все, что могла, и устранила

Эксперт: Украина выжала из Бабченко все, что могла, и устранила.

Российский сенатор Франц Клинцевич считает, что СБУ с ее «нечеловеческими» методами может быть причастна к покушению на журналиста Аркадия Бабченко. Об этом он заявил в беседе с корреспондентом «Политэксперта».

Член Совета Федерации ФС РФ, член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности выразил мнение, что убийство Аркадия Бабченко могло быть выгодно украинской стороне.

«Я думаю, в этом убийстве было много заинтересованных, начиная с государства, которое уже все выжало из этого журналиста, им больше нечего было от него взять. Последнее время публицист, который прославился на русофобии, увидел истинное положение дел на Украине и начал вести себя исходя из того, что сам он все-таки не животное, а человек. Хотя претензий к нему, даже лично у меня, к его предыдущей деятельности было очень много», – отметил Клинцевич.

Действительно, с одной стороны, Бабченко – человек, которого считают одним из основоположников современной российской военной прозы. Прошедший в рядах Российской армии обе чеченские кампании, публицист является автором четырех книг. Кроме того, он работал военным корреспондентом в двух изданиях.

В определенный момент его взгляды кардинально поменялись, он покинул Россию, жил в Израиле и Чехии, а затем перебрался на Украину. В декабре 2016 года, после крушения самолета Ту-154, на борту которого в Сирию летели артисты Ансамбля песни и пляски имени Александрова, Бабченко заявил, что они недостойны сочувствия.

Комментируя другой инцидент – взрыв в метро Санкт-Петербурга, прогремевший в начале апреля 2017 года и унесший жизни нескольких человек, Бабченко заявил, что это «не ужасная трагедия», а якобы закономерность в современной России.

То есть, как видим, журналист вел в последние годы антироссийскую деятельность.

По мнению Франца Клинцевича, Аркадий Бабченко заслуживал уголовного преследования за экстремистские высказывания. Однако на Украине, видимо, рассудили иначе.

«Будучи выжатым до конца, он стал сакральной жертвой или у националистов, или у СБУ. Работа Службы безопасности Украины, исходя из того, что туда пришла новая молодая абсолютно беспринципная поросль, основана на крайне нечеловеческих подходах. Это могло быть использовано, я не отрицаю», – предположил эксперт.

Кто на самом деле стоит за убийством журналиста, должно сказать следствие. Однако, указал сенатор еще раз, Украина будет обвинять Россию, что уже началось. И это означает, что «тренд задали те ребята», которые осуществляют внешнее управление Украиной.

Напомним, 29 мая в Киеве совершено покушение на российского гражданина журналиста Аркадия Бабченко, который работал в украинских СМИ. Неизвестный несколько раз выстрелил в спину мужчине, открывавшему дверь своей квартиры. О произошедшем в службу спасения сообщила жена погибшего, она же и вызвала скорую помощь. По пути в больницу россиянин скончался.

Киевские правоохранители возбудили уголовное дело по статье «умышленное убийство». В настоящее время в его квартире работают следователи, жену допросить пока не удается из-за ее шокового состояния, однако со слов свидетелей составлен и распространен фоторобот предполагаемого злоумышленника. Следователи выдвинули версии случившегося: нападение могло быть связано с его гражданской позицией или профессиональной журналистской деятельностью.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту убийства россиянина на Украине. В Москве напомнили, что Бабченко – не первый гражданин РФ, погибший при странных обстоятельствах на территории Украины. Среди них журналист Павел Шеремет, а также бывший депутат Госдумы РФ Денис Вороненков. Как сказали в Следкоме, Россия не оставит без внимания «жестокие преступления» против граждан РФ.

Закрыть