Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

«Зубная фея» из Петербурга признает вину лишь частично

Следователи поставили точку в нашумевшем уголовном деле врача-стоматолога Эммы Калмыковой.

После года расследования сотрудники следственного отдела по Фрунзенскому району ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу поставили точку в нашумевшем уголовном деле врача-стоматолога Эммы Калмыковой, которая, по их версии, лишала пациентов здоровых зубов ради наживы.

Как только 41-летняя обвиняемая и ее защитник закончат знакомиться с делом, объем которого составил 18 томов, собранные следствием материалы направят в прокуратуру. После утверждения надзорным органом обвинительного заключения медик, которую после известия о возбуждении дела в СМИ окрестили «зубной феей», предстанет перед судом.

В окончательном обвинении по пять эпизодов мошенничества в крупном размере (ч. 3 ст. 159 УК РФ), оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ч. 1 ст. 238 УК РФ), и умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью (ч. 1 ст. 112 УК РФ). Все сообразно числу пациенток Калмыковой, признанных потерпевшими по делу и отдавшими ей в общем итоге более 3,3 миллиона рублей за лечение, которое, как следует из материалов дела, не только оказалось неэффективным и некачественным, но и было проведено в отсутствие реальных медицинский показаний.

В фабуле обвинения фигурирует формулировка «из корыстных побуждений, с целью личного обогащения», в связи с чем напрашивается вывод, что в обвиняемой, которая была одновременно и лечащим врачом, и генеральным директором клиники, коммерсант одержал верх над медиком.

«Сразу ухудшилось самочувствие»

Петербурженка Нина Ч., согласно материалам дела, проходила лечение в «Берикете» в 2014-2015 годах. Как ранее рассказывала «ПД» сама потерпевшая, к Калмыковой как к суперспециалисту ее направили медики одной из многопрофильных клиник города, пояснив, что только она якобы сможет решить выявленную ими у пациентки проблему дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.

Под чай с тортом обвиняемая, как следует из материалов дела, убедила ее, что только радикальное и дорогостоящее лечение поможет справиться с бедой, а отказ грозит тяжкими последствиями вплоть до инвалидности. Тотальное протезирование двух челюстей с депульпированием всех «живых» зубов, коих на момент начала лечения было 22, стачивание их «под десну» с последующей установкой культевых штифтовых вкладок с покрытием их коронками и мостовидными протезами обошлось женщине в 839 тысяч рублей.

Тревогу пациентка забила вскоре после проведенного лечения.

«Сразу ухудшилось самочувствие. Не то что жевать, а даже говорить было невозможно, но врач лишь твердила, что это все нормально, что поводов для беспокойства нет. Нужно просто привыкать», – вспоминала в беседе с «ПД» Нина вскоре после возбуждения уголовного дела.

С ее слов, привлекать правоохранительные органы она поначалу не планировала. Надеялась, что стоматолог все-таки решит ее проблему, возможно, поставит более качественные «мосты», что-то перелечит, на том и разойдутся. Но никаких шагов к решению проблемы миром, по словам пациентки, предпринято не было. Тогда Нина, профессиональный юрист, пошла по инстанциям.

Сначала был Росздравнадзор, затем гражданский процесс в суде, а там и до обращения в следственные органы дело дошло, точнее, до визита на личный прием к руководителю ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу. По его распоряжению началась доследственная проверка, в ходе которой пришлось проводить серьезные судебно-медицинские экспертизы.

Итогом стало возбуждение уголовного дела, которое постепенно обросло еще несколькими потерпевшими, лечившимися у Калмыковой в 2013-2015 годах. У некоторых пациенток, как следует из материалов дела, даже диагноз «дисфункция височно-нижнечелюстного сустава» не подтвердился.

Лечила или калечила?

Одно только прочтение выводов экспертов способно вызвать зубную боль. И речь даже не о том, что, согласно их заключению, медицинских показаний для осуществленных обвиняемой манипуляций не было. Ну, казалось бы, меняли люди «живые», пусть даже не очень ровные зубы, на коронки, мосты и импланты, тратя на это сотни тысяч рублей, да и бог-то с ним. На что не пойдешь ради «голливудской улыбки»! Кто из пациентов коммерческих клиник не слышал «соблазнительного» предложения поудалять зубы в шахматном порядке, поставив импланты? Ведь это же так здорово, красиво, да и болеть уже ничего не будет! Ну а что обойдется это в цену нескольких иномарок, так на здоровье экономить не стоит. В крайнем случае вот вам кредит, рассрочка, скидку сделаем.

Но ведь даже эти манипуляции, как следует из данных экспертиз, были проведены потерпевшим некачественно: недопломбировка каналов, выход пломбировочного материала за верхушки корневых каналов с перфорацией верхнечелюстных пазух, у некоторых пациенток в корнях зубов обвиняемая, согласно материалам дела, оставила сломанные штифты.

Немудрено, что на выходе потерпевшие, так и не избавившись от той проблемы, с которой обращались, получали воспаление, коего до обращения в «Берикет», согласно их показаниям, не было, ноющую боль и неутешительные выводы экспертов: последствия «лечения-калечения» являются показаниями для удаления и того, что осталось от их зубов. Когда ты – молодая женщина, еще не успевшая создать семью, перспектива иметь челюсти грудного младенца воспринимается как приговор…

Вину признала частично

После возбуждения дела следователям пришлось устанавливать местонахождение подозреваемой, поскольку в городе ее не оказалось. Неизвестно, уехала она из желания скрыться или это было просто совпадением, но вскоре выяснилось, что женщина находится на малой родине в Кабардино-Балкарии. СМИ в ту пору уже шумели на всю страну о деле питерского дантиста, «удалившего пациентке 22 здоровых зуба». Неизвестно, пояснил ли кто-то женщине, в ту пору еще находившейся в статусе подозреваемой, что дальнейшая неявка в кабинет следователя чревата задержанием и доставкой в Петербург под конвоем с не самыми симпатичными и удобными «браслетами» на запястьях, но через некоторое время дама сама явилась на допрос.

Готовность дипломированного врача-стоматолога разбираться в обстоятельствах и выяснять истину по делу оценили взятием с нее подписки о невыезде на время предварительного следствия. В Сети же еще долго не утихали споры о том, кто прав, кто виноват. Нашлись и те, кто обвинял потерпевших в желании вылечиться «на халяву», отсудив деньги, да еще и получить с «оклеветанного доктора» сверху за моральный вред. Про «шпильки» в адрес сотрудников Следственного комитета и говорить не приходится. Между тем следствие, как известно, руководствуется данными профессиональных экспертов-медиков, а только экспертиз по делу было проведено 14 штук, не считая допросов десятков свидетелей.

Сама же Эмма Калмыкова, как сообщил источник «ПД» в правоохранительных органах, сейчас признает вину лишь частично. Давать показания не отказывалась, излагая свой взгляд на те или иные обстоятельства. Устанавливать ее виновность вправе лишь суд – пока можно говорить лишь о версиях, которые могут и не подтвердиться. Процесс же, судя по всему, обещает быть весьма сложным и не быстрым.

Закрыть