Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

В Музее оловянного солдатика покажут реконструкцию последнего парада Российской императорской гвардии 1914 года

В Петербурге открывается первый в России Музей оловянного солдатика. «Петербургский дневник» узнал, кто сделал первых солдатиков и что петербуржцы и гости города смогут увидеть в музее.

В Петербурге открывается первый в России Музей оловянного солдатика. «Петербургский дневник» узнал, кто сделал первых солдатиков и что петербуржцы и гости города смогут увидеть в музее.

Жемчужина музея 

Основой коллекции солдатиков музея стали собрания Михаила Люшковского и Александра Любимова. Именно эти коллекционеры в 1966 году передали в дар музею в общей сложности 60 тысяч фигурок. В прошлом году коллекция пополнилась уникальной реконструкцией последнего парада Российской императорской гвардии 1914 года на Марсовом поле.

В ней представлены 2 тысячи 564 солдатика. Фигурки изображают разные войска: гвардейскую кавалерию, лейб-гвардии казачий полк, конный полк, дворцовых гренадер, конвой и пехотные дивизии.

В середине XX века русский эмигрант в Стокгольме Георгий Иванов начал изготавливать солдатиков и работать над концепцией макета парада. Во время работы он консультировался с историками. Этому делу он посвятил более 30 лет. Затем все солдатики оказались в Германии у Руперта Байера и Пауля Бертольда. Все фигурки были цвета олова. Немецкие коллекционеры покрасили их. Цветовую гамму они восстановили с помощью документов и эскизов. Вскоре коллекционеры сделали реконструкцию парада Российской императорской гвардии.

Когда Байер состарился, он понял, что родственники распродадут коллекцию по частям. Коллекционер не мог этого допустить и предложил купить ее Музею Суворова. Год назад солдатиков выкупил петербургский предприниматель Мусса Экзеков и передал их в музей. 

Для самых маленьких и любознательных 

Помните одно из важных событий в мировой истории – переход Суворова через Альпы? В одном из залов художник-гравер Владимир Нуждин сделал гранд-макет. Экспозиция сопровождается аудиоэкскурсией с подробным рассказом о знаменитом событии. Перед глазами гостей разворачиваются настоящие военные действия: пальба из оружия, взрывы, грохот, ожесточенные бои.

Чтобы в музее было интересно не только мальчикам, но и девочкам, в одном из залов сделали настоящий кукольный театр. С помощью специального освещения, музыкально-шумового оформления перед маленькими гостями оживут персонажи знаменитой сказки Ганса Христиана Андерсена «Стойкий оловянный солдатик», а на экране можно будет увидеть отрывок из этого произведения.

Кстати: Интересно, что в Советском Союзе выпускали не оловянных, а пластмассовых солдатиков. Игра в войну с фигурками была одной из самых любимых у советских мальчишек. Предполагалось, что подобные игры помогут ребятам подготовиться к военной службе. 

ФОТОГАЛЕРЕЯ:

Закрыть