Яндекс.Метрика
  • Ирина Лисова

Оценят по делам: политологи прокомментировали назначения врио в Якутии и Магадане

Временно исполняющими обязанности в регионы назначены мэр Нижнего Тагила Сергей Носов и мэр Якутска Айсен Николаев.

Досрочные отставки губернатора Магаданской области Владимира Печеного и главы Якутии Егора Борисова принял в понедельник, 28 мая, президент России Владимир Путин. Временно исполняющими обязанности в регионы назначены мэр Нижнего Тагила Сергей Носов и мэр Якутска Айсен Николаев соответственно. Издание «Политэксперт» выяснило, что могло привести к кадровым перестановкам и каковы шансы врио утвердиться в должностях после губернаторских выборов в сентябре.

Владимир Печеный возглавлял Магаданскую область с 2013 года. Покидая должность, он объяснил решение о своем уходе необходимостью формирования новой команды для достижения поставленных президентом амбициозных стратегических задач на ближайшие 6 лет. При этом он сообщил, что намерен остаться жить и работать в регионе.

Ему на смену пришел Сергей Носов, который до назначения в Магадан занимал разные должности, в том числе руководящие, на Магнитогорском и Нижнетагильском металлургических комбинатах. Он также был вице-президентом «Евраз-холдинга», гендиректором «Русспецстали» и советником в «Ростехнологиях». А в июле 2012-го стал вице-губернатором Свердловской области. В октябре по итогам выборов возглавил Нижний Тагил, в 2017 году был там переизбран.

Сам Носов признается, что новое назначение стало для него неожиданным. При этом он выразил готовность «выполнить любое поручение президента любого уровня сложности, в любой точке РФ». Теперь он планирует «разобраться и понять», что за регион ему доверен.

Зампредседателя Комитета Госдумы по региональной политике, проблемам Севера и Дальнего Востока, депутат от Магаданской области Оксана Бондарь отметила, что первоочередные задачи, которые стоят перед Носовым, – совершенствование экономических инструментов по развитию области: закон об особой экономической зоне, территории опережающего развития, налоговые преференции свободного порта Владивосток. «На весенней сессии Госдумы будет обсуждаться корректировка бюджета и госпрограмм. Очень важно свериться с ним и по этим вопросам», – отметила она.

Бондарь уверена, что Носова оценят по его делам. «Колыма – это такое место, где слабые люди не задерживаются, так как не выдерживают. Сильные люди остаются. Если он нацелен на развитие области, на системную работу, то будет достоин уважения и поддержки», – считает она.

Профессор НИУ ВШЭ, бывший советник управления президента России по внутренней политике Олег Матвейчев заявил, что Носов – очень успешный и популярный мэр, который превратил неблагополучный и очень депрессивный город в современный.

А в Якутии на смену Егору Борисову, возглавлявшему регион с 2010 года, пришел 46-летний Айсен Николаев. Он уже приступил к работе, потому что «долго раскачиваться не любит».

Перед собой он поставил амбициозную стратегическую цель – сделать Якутию одним из лидеров в развитии Дальнего Востока и всей страны. Для этого, по его словам, в регионе «все есть».

Комментируя это назначение, политолог Олег Матвейчев отметил, что Якутия – это национальная республика, поэтому присылать туда стороннего человека было нельзя.

«А из всех, кто там есть на данный момент, из людей блестящих дарований это прежде всего Айсен Николаев. Будучи мэром Якутска, он превратил его из страшного, богом забытого захолустья в хороший и современный город. В нем интересно жить, и люди им гордятся. Других кандидатов на этот пост там и быть не могло», – уверен эксперт.

Закрыть