Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

От СПИДа умерла одна из самых известных в России ВИЧ-диссиденток

Мясковскую (ранее она носила фамилию Кузьмина, она же Стефания Иванова, она же Ирина Новикова) многие знают как рекордсмена по проклятиям в адрес врачей и тех, кто спасает людей от ВИЧ/СПИД.

В середине мая скончалась одна из самых активных ВИЧ-диссиденток Софья Мясковская. Ранее она похоронила двух своих малолетних детей, запретив врачам лечить мальчиков.

Мясковскую (ранее она носила фамилию Кузьмина, она же Стефания Иванова, она же Ирина Новикова) многие знают как рекордсмена по проклятиям в адрес врачей и тех, кто спасает людей от ВИЧ/СПИД.

«Я знаю, что первый танец на своей свадьбе мой мальчик станцует со мной. И никакие спидючки, никто не помешает мне в достижении этой цели… Дай Бог вам сдохнуть в новом году и вашим близким родственникам», – писала в соцсетях посты Софья, самовольно отменяя назначенную ее детям врачами антиретровирусную терапию.

Кстати, дети этой женщины имели статус ВИЧ-положительных именно потому, что Мясковская, будучи беременной, а затем родив детей, категорически отрицала сам факт существования ВИЧ/СПИД и отказывалась от любого лечения.

Затем у женщины один за другим умерли оба ребенка – у них была диагностирована ВИЧ-инфекция, но из-за отказа матери лечить детей организмы малышей не справились со смертельными вирусами. 

Как сообщается в группе соцсети «ВИЧ-диссиденты и их дети», в середине мая сама Софья «умерла в Орле в возрасте 36 лет от двусторонней пневмонии на фоне СПИДа», – говорится в сообщении группы.

Между тем накануне стало известно, что в Санкт-Петербурге известного православного священника и его жену будут судить за то, что они, удочерив девочку, не стали лечить ее от ВИЧ. В результате летом 2017 года Наташа умерла от СПИДа. Теперь их обвиняют по двум статьям: «оставление в опасности» и «причинение смерти по неосторожности». Как сообщают в пресс-службе городского СУ СКР, супруги, удочерив ребенка в апреле 2011 года, о диагнозе знали, но отказывались поставить девочку на учет, отрицая существование ВИЧ.

В настоящее время расследование уголовного дела почти закончено. Его должны будут направить в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд.

Также напомним, что Минздрав представил на общественное обсуждение законопроект о запрете распространения информации, которая содержит призывы к отказу от лечения ВИЧ и пропаганду ВИЧ-диссидентства (отрицания существования вируса).

Закрыть