Яндекс.Метрика
  • Ангелина Лисицына

БДТ подал в суд на американского специалиста по свету

Большой драматический театр имени Г. А. Товстоногова (БДТ) подал судебный иск к гражданину США художнику по свету Эндрю Джошуа Вайссбарду.

Большой драматический театр имени Г. А. Товстоногова (БДТ) подал судебный иск к гражданину США художнику по свету Эндрю Джошуа Вайссбарду.

По мнению руководства театра, американский специалист некачественно выполнил работу по договору о создании светового оформления к спектаклю «Три толстяка». Он должен был создать концепцию оформления, распланировать освещение, составить техзадание на покупку и сборку светового оборудования. В постановке «Три толстяка» объединены театр и цирк: в спектакль входят выступления каскадеров, гимнастки и канатоходца, поэтому БДТ потребовалась работа высококлассного специалиста по свету, коим и прослыл в России Эндрю Вайссбард.

Сумма контракта составила 1 миллион рублей, в качестве аванса Вайссбард получил 300 тысяч рублей. Он не выполнил работу в срок и позже показал лишь часть светового оформления постановки. Художник по свету в ответ на претензии объяснил, что изменения в свою работу вносить не намерен, а заказчику запрещает ею пользоваться.

Как сообщили в объединенной пресс-службе судов Петербурга, 29 мая Куйбышевский районный суд начал рассмотрение иска БДТ к Эндрю Вайссбарду. Сумма претензий превысила 240 тысяч рублей.

Закрыть