Яндекс.Метрика
  • Елена Волкова

16 беспилотников поступили на вооружение МЧС накануне чемпионата мира по футболу

16 беспилотников поступили на вооружение МЧС в преддверии чемпионата мира по футболу.

Предстоящее спортивное событие – хороший повод укрепить материально-техническую базу ведомств, отвечающих за ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций. Так, накануне чемпионата мира по футболу ГУ МЧС РФ по Петербургу получило 16 беспилотных судов. Они помогают спасателям находить пропавших, утонувших и анализировать площадь пожаров, сообщил «Петербургскому дневнику» начальник ведомства Алексей Аникин.

Беспилотники были задействованы, в частности, при тушении крупных пожаров на Кировском заводе. С помощью новейшей техники спасатели с воздуха смогли увидеть площадь и пути распространения огня по заводской территории. Это необходимо для создания прогноза и дальнейшего тушения возгорания.

Кроме того, беспилотники применялись в прошлом году для поиска пропавших людей на большой территории Юнтоловского заказника и в Петродворце.

Утонувшего не так давно в озере Безымянное дайвера также удалось обнаружить с помощью беспилотника. На костюме утонувшего была специальная светоотражающая нашивка, которую и нашел летательный аппарат. При этом обследование спасателями дна водоема традиционным способом оказалось безрезультатным.

Закрыть