Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Учителем года в Петербурге стал математик

Учителем года в Петербурге стал математик.

Звание «Учитель года» в Петербурге получил преподаватель математики Санкт-Петербургского губернаторского физико-математического лицея №30 Олег Ренев.

Награды лучшим педагогам города вручали сегодня в зале Этнографического музея. В этом году конкурс педагогических достижений проводился по семи номинациям. Как сообщили в Комитете по образованию, в районном этапе конкурса приняли участие 2 тысячи 800 педагогов, на городском уровне – 119 учителей, воспитателей, психологов и многих других специалистов.

«Именно на ваших плечах будущее нашего города, нашей страны, тем, как вы научите наших детей, во многом будет определяться судьба и города, и страны. Любой век ставит перед образованием свои цели, но ваша профессия неподвластна времени», – обращаясь к педагогам, отметил временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Говорунов.

Он и вручил награду Олегу Реневу. Кроме него за награду боролись учитель химии из гимназии №524 Наталья Маянц и учитель технологии и черчения из школы №319 Константин Пчелкин.

«Быть хорошим педагогом – это призвание, это не то, что можно другим объяснить, как это делать. Нужно быть умным, добрым, понимающим, уметь объяснять, а еще должны быть божья искра и талант. Мне чертовски повезло с моими учителями, меня вдохновляли замечательные люди, спасибо им огромное. Это прежде всего мои наставники – Владимир Ильин был победителем этого конкурса в 1998 году, первые 2 года работы в школе я провел под его чутким руководством, просидел у него на задней парте, постигая секреты мастерства», – рассказал Олег Ренев.

Новый учитель года работает в школе 13 лет и признается, что больше всего любит, когда его ученики что-то делают лучше, чем он сам. «Когда они решат как-то особенно задачу – я так не догадался, а они смогли, когда они перекрывают мои собственные достижения. Вот это самое приятное», – отметил Олег Ренев.

Добавим, что осенью в Петербурге пройдет всероссийский этап конкурса «Учитель года».

Закрыть