Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

У Новодевичьего кладбища вместо деловой застройки возведут жилье

У Новодевичьего кладбища вместо деловой застройки возведут жилье.
Фото: Петербургский дневник

Между Лиговским проспектом и Черниговской улицей хотят построить огромный жилой комплекс. Строительство развернется на месте бывшего Хладокомбината №1. В 2011 году производитель «ленинградского мороженого» переехал в областные Кириши.

Пока точно неизвестно, кто возьмется застраивать почти 7 гектаров бывших промышленных территорий. В 2016 году этот участок компания «НБК-Строительство» выкупила у Банка «Санкт-Петербург», заплатив более 900 миллионов рублей.

В базе данных выданных разрешений на строительство Госстройнадзора информации о строительстве на Черниговской улице,15, нет. Хотя известно, что в прошлом году компания расчистила участок и теперь согласовывает проект с надзорными ведомствами: рядом находится несколько выявленных объектов культурного наследия, оставшихся от хладокомбината, – конторское здание и «Холодильник» при бывшем «Заводе льда».

В прессе уже появилась информация о готовящейся застройке территорий вблизи Новодевичьего кладбища. Предполагается, что тут построят жилой комплекс из шести высотных домов разной этажности. Кроме того, будет возведено несколько детских садов и паркинг на 400 машин.

Следует уточнить, что мае прошлого года правительство города одобрило поправки в закон «О Генеральном плане Петербурга». Среди трех счастливчиков, для которых изменены правила застройки, была и компания «НБК-Строительство». Тогда компания просила о переводе двух земельных участков на Черниговской улице из промышленной под общественно-деловую застройку.

«Потенциально здесь можно построить жилье бизнес- и комфорт-класса. Наличие рядом кладбища уже не пугает покупателей, скорее воспринимается как обычная зеленая зона. Стоимость жилья в этом районе 95-100 тысяч рублей за квадратный метр», – говорит Роман Мирошников, исполнительный директор СК «Ойкумена».

В свою очередь,  Екатерина Запорожченко, коммерческий директор Docklands Development, считает, что здесь можно построить 70-110 тысяч квадратных метров недвижимости. «Здесь хорошая транспортная доступность – близко Лиговский, Московский, Витебский проспекты. При этом близость в Московскому поднимает "классность" проекта. Минус – наличие рядом промзон», – говорит эксперт.

ООО «НБК-Строительство» зарегистрировано в 2014 году для занятия девелоперской деятельностью, но реализованных им проектов пока не обнаружено. Известно, что компанией разрабатывался проект жилого комплекса на улице Лагоды, между железной дорогой и Бокситогорской улицей. Кроме того, несколько лет назад компания продала на проспекте Маршала Блюхера привлекательный земельный участок одному из ведущих городских девелоперов. Генеральным директором является Андрей Скоблов, по неподтвержденной информации, он находится в близких родственных связях с экс-руководителем Суворовского училища. У компании нет официального сайта в Интернете. Единственный телефон, оказавшийся в распоряжении «Петербургского дневника», молчит.

Закрыть