Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Старт ЕГЭ в Петербурге: плачущие мамы, бодрые дети и спиннер в кармане

Сегодня в Северной столице начались единые государственные экзамены. О новшествах, предполагаемых результатах и особенностях ЕГЭ-2018 рассказали педагоги и специалисты Комитета по образованию.

Сегодня в Северной столице начались единые государственные экзамены. О новшествах, предполагаемых результатах и особенностях ЕГЭ-2018 рассказали педагоги и специалисты Комитета по образованию.

Первое испытание проходит в школе №181 в Соляном переулке – информатику и информационно-коммуникативные технологии (ИКТ) сдают 4 тысячи 396 петербургских выпускников. В 181-й школе оказались ребята из знаменитого Президентского физико-математического лицея №239, Аничкового лицея и ряда других учебных заведений, расположенных в непосредственной близости от пункта проведения госэкзамена.

Паспорт, вода и шоколадка

Еще за час до начала экзамена перед зданием школы – толпа молодых людей, некоторые в сопровождении родителей и бабушек. Ребята спокойны и даже веселы, но затем тон задает одна особо впечатлительная мама: начинает плакать на нервной почве. К ней присоединяется дочка, но, надо отдать должное, при поддержке педагогов обе быстро успокаиваются и мама, обнимая девушку, провожает ее до дверей школы.

Сумки, рюкзаки, телефоны складируются в отдельную комнату. С собой через рамки металлоискателя можно пронести только паспорт, авторучки, бутылочки воды, яблоко или шоколадки. Впрочем, с едой в саму аудиторию не пускают и горы сладостей лежат перед дверьми на столике. Эти же требования касаются не только присутствующих на первом ЕГЭ журналистов, но и представителей Комитета по образованию, которые тоже сдавали телефоны. Один молодой человек вынужден был проходить через рамки второй раз: в первый раз он зачем-то положил в карман спиннер, который предательски зазвенел.

Звенит, впрочем, у многих, но ответственные за проведение экзамена не могут досматривать несовершеннолетних – надеются на честное слово.

«Ребята отлично знают, что можно проносить, а что нельзя, и попыток прихватить какие-то гаджеты или справочные материалы все меньше. Если еще 3 года назад из-за пронесенных в аудиторию телефонов пришлось отказать в участии в аттестации 49 молодым людям, то в 2017 году было всего 9 удалений. Мы просим донести информацию: видеонаблюдение работает на всех пунктах приема экзаменов (ППЭ), общественные наблюдатели присутствуют, скрыть что-то невозможно. А человек, удаленный с экзамена за подобные нарушения, в этом году уже лишается права сдачи ЕГЭ», – рассказала председатель Государственной экзаменационной комиссии (ГЭК) Петербурга Ирина Асланян.

Прозрачно и понятно

Выпускники по-прежнему веселы и спокойны, а вот педагоги слегка нервничают: в этом году в Петербурге нововведение – экзаменационные материалы распечатываются не заранее, а непосредственно в аудитории ровно в 10 утра. В Санкт-Петербурге, как и во всей стране, практически все пункты приема экзаменов перешли на технологию печати экзаменационных материалов для участников в аудиториях с зашифрованных электронных носителей. При этом в аудиториях будут печататься не только контрольные измерительные материалы (КИМ), а полный комплект материалов для участников ЕГЭ, включая бланки. Печать полного комплекта для одного человека занимает от 20 до 30 секунд. В среднем печать комплектов в аудитории из 15 человек занимает 10-12 минут. Эта технология уже опробована во время досрочного периода ЕГЭ-2018.

Диск с материалами, доставленный спецсвязью, вскрывается на глазах у ребят и общественных наблюдателей, затем в компьютер вводится специальный код, открывающий электронный замок, материалы распечатываются на количество присутствующих экзаменующихся. И только после этого на доске указывается время начала экзамена. Как только первый лист выходит из принтера, журналистов просят покинуть аудиторию и даже не разрешают снимать момент выхода материалов из устройства.

«А вдруг принтер сломается? А вдруг не хватит бумаги? Или компьютер зависнет?» – допытываюсь у представителей Комитета по образованию. Объясняют, что на технические тренировки ушла едва ли не вся весна: в пункты проведения ЕГЭ поставили самую быструю и надежную технику. Но на всякий случай есть запасное оборудование. Новшество заключается в том, что в прежние годы материалы распечатывались таким образом не во всех пунктах, а в этом году – уже везде.

«До 15 июня должны быть результаты первого экзамена¸ учебное заведение получает общий протокол, но каждый из выпускников может узнать свой результат в общей информационной системе, – уточняет зампредседателя ГЭК Петербурга Анна Грубская. – Никакого волнения нет, у ребят есть опыт сдачи экзаменов, они ведь уже сдавали основной государственный экзамен в 9-м классе. Все задания – в рамках учебной программы. Содержательных изменений в ЕГЭ в 2018 году тоже нет, минимальные пороговые баллы по всем предметам также остались без изменений».

Но есть и некие важные субъективные моменты: основной государственный экзамен (ОГЭ) в 9-х классах проверяют учителя на местах, а вот результаты ЕГЭ в 11-х оцениваются уже на федеральном уровне. Поэтому нередки случаи (правда, чиновники уточнили, что это касается не Санкт-Петербурга, а некоторых других регионов), когда выпускники 9-х классов сдают итоговые экзамены на 4 и 5, а вот на ЕГЭ «плывут».

«Мы настоятельно просим наших учителей оценивать ОГЭ максимально объективно, чтобы не подставлять своих же учеников перед ЕГЭ. К сожалению, часто бывает, что сдавший ОГЭ школьник расслабляется, перестает учиться, а потом получаются проблемы с ЕГЭ», – рассказывают представители Комитета по образованию.

Что и как с ЕГЭ в Петербурге

В Петербурге в 2018 году основной период ЕГЭ пройдет с 28 мая по 2 июля. В нашем городе экзамены будут сдавать 33,5 тысячи человек. Больше всего выпускников из дополнительных предметов (кроме русского языка и математики) пожелали сдавать обществознание (46%), затем идут физика и английский.

Во всех аудиториях во время проведения ЕГЭ будет вестись видеонаблюдение. Работают телефоны горячей линии Комитета по образованию по вопросам ЕГЭ в Санкт-Петербурге: 576-18-76, 576-34-40.

В 2017 году сдавали более 31 тысячи человек, из них 23 тысячи – выпускники 2017 года. По итогам прошлого года петербуржцы лучше всего сдавали русский и иностранные языки, информатику и литературу, а хуже всего – биологию. Не было ни срывов, ни накладок, а результаты аттестации оказались намного лучше, чем даже во вполне успешном 2016 году.

Так, более 12 тысяч работ получили высокие результаты – по 80 и более баллов, то есть каждый седьмой результат был высокобалльным. По информатике 697 работ имеют также высокие баллы, а рекордные 100 баллов по этому предмету получили 41 человек (в 2016 году году было 11 человек).

В конфликтную комиссию чаще жаловались на результаты по обществознанию и математике. Зато из четверых российских выпускников, набравших за три экзамена максимальные 300 баллов, один – петербуржец, выпускник Президентского физико-математического лицея №239 Арсений Грачев. Всего же в 2017 году 334 выпускника получили максимальные результаты по ЕГЭ.

Закрыть