Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Режим работы подсветки Троицкого моста изменится по случаю 115-летия переправы

Об этом сообщили в пресс-службе СПб ГУП «Ленсвет».

Об этом сообщили в пресс-службе СПб ГУП «Ленсвет».

28 мая, накануне 115-летия Троицкого моста, подсветка переправы станет празднично-мерцающей. Как отметили в компании, на мосту заработают в постоянном режиме более 3 тысяч ламп-вспышек. Для сравнения: каждый вечер петербуржцы могут видеть, как они включаются лишь на 10 минут в час.

«В соответствии с графиком работы наружного освещения в Санкт-Петербурге на инженерных конструкциях моста заработают в постоянном режиме свыше 3 тысяч ламп-вспышек, которые ежедневно в вечернее время включаются каждый час лишь на 10 минут», – говорится в сообщении.

Мерцающую подсветку отключат только перед началом разведения моста. 

Справка: 29 мая Троицкий мост отпразднует свой юбилей. Мост открыли в 1903 году. В этот год шли празднования, посвященные 200-летию столицы Российской империи. Строить переправу начали в августе 1897 года. Мост называют символом дружбы между Россией и Францией.

В 1962 году, спустя почти 70 лет после открытия моста, на нем впервые появилась архитектурно-художественная подсветка. Нарядная, мерцающая подсветка появилась лишь спустя 46 лет.

Традиционно каждый год через разводной пролет Троицкого моста проходит фрегат с алыми парусами. Мерцающая подсветка в этот момент работает согласно тщательно спланированному сценарию.

Закрыть