Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

Когда два колеса – это слишком много

С приходом тепла настало время осваивать экологичные виды транспорта. Жительница Петербурга Виктория Сенюк рассказала «ПД», как научиться кататься на одном колесе и чем уницикл отличается от велосипеда.

С приходом тепла настало время осваивать экологичные виды транспорта. Жительница Петербурга Виктория Сенюк рассказала «ПД», как научиться кататься на одном колесе и чем уницикл отличается от велосипеда.

– Виктория, как вы пришли к этому виду транспорта?

– Я узнала о нем от друзей. Потом выяснилось, что существует целое сообщество унициклистов. Они дружат между собой, ездят по городам, участвуют в международных соревнованиях или организуют их сами. Одним словом, подстегивают друг друга на совершенствование навыков катания. Конечно, это пока еще любительский, но все же спорт.

– И как давно вы начали ездить?

– Два года назад. Мои знакомые катались, я все время наблюдала за ними и в конце концов решила попробовать сама заняться этим. Уницикл – это весело и необычно. Мне очень нравится пробовать что-то неординарное и выделяющееся из толпы.

– Это сложнее, чем на обычном двухколесном велосипеде?

– Учиться ездить, конечно, сложнее. Но когда уже умеешь, то кататься удобнее. Уницикл занимает намного меньше места на тротуарах и мы практически не мешаем пешеходам. Сложность езды ощущается только на начальном этапе, когда непонятно, как найти баланс и что вообще делать с ногами. Но спустя максимум пару месяцев упорных тренировок все становится понятно.

Встречаются смельчаки, которые просят покататься. Но в основном, конечно, все просто удивляются, не понимая, как такое вообще возможно – ездить на одном колесе. На это могу сказать: возможно все, стоит только захотеть!

– И как же удержаться в седле?

– Во-первых, в седле необходимо сидеть всем весом и не забывать крутить педали ногами, иначе не поедешь. Для начала, конечно, проще учиться ездить от стенки, от забора или от товарища. Потом можно постепенно увеличивать дистанцию. Драйв и вкус победы над собой подогревают интерес, страх улетучивается и получается покорять новые трудности и вершины в прямом смысле этого слова.

– Как друзья и знакомые относятся к вашему увлечению?

– Когда я только начинала учиться кататься на уницикле, мои знакомые и даже родственники за глаза крутили пальцем у виска. А теперь это стало моей особенностью. Все привыкли к этому и относятся спокойно, как к простому увлечению. Более того, сейчас это вызывает у людей интерес ко мне.

– Какие маршруты выбираете?

– Катаюсь везде, где могу и хочу, – будь то в городе, за городом, по асфальтy, по полям, по паркам и так далее. На самом деле чем разнообразнее маршрут, тем ярче впечатления от катания.

– А вы участвуете в каких-нибудь соревнованиях?

– Бывает. В основном это соревнования местного плана и иногда велопробеги или марафоны. Тут уже каждый смотрит на свои финансовые возможности и физическую подготовку. Мои коллеги по унициклу, например, в этом году полетят на мировые соревнования в Южную Корею в город Ансан. В конце июля – начале августа там пройдет Unicon, чемпионат мира по езде на уницикле, где соберутся спортсмены со всего мира. Я обязательно буду следить за соревнованиями и искренне болеть за своих коллег.

***

Прародителем уницикла, или моноцикла, был пенни-фартинг – велосипед с огромным передним колесом и крошечным задним. Его педали крепились на передней оси, поэтому заднее колесо сильно подскакивало на неровностях. Постепенно владельцы пенни-фартингов заметили, что если его убрать, то можно двигаться и на одном переднем колесе.

Так в XIX веке и появились первые унициклы. Сначала их широко использовали в цирковом искусстве. До сих пор езда на одноколесном велосипеде воспринимается как нечто диковинное, однако унициклинг давно стал видом спорта, по нему проводятся марафоны и чемпионаты.

«В Петербурге не так уж много унициклистов. Для среднего обывателя катание на одном колесе – это что-то из области невозможного. Люди, которые действительно хорошо ездят, пришли к унициклу абсолютно по разным причинам. Кто-то катался на эндуро, кто-то увлекался или увлекается кайтингом, а кто-то просто стремился сбросить вес, но обычный велосипед занимал слишком много места. Уницикл – это не вещь, которую можно купить, как гироскутер, например, и к вечеру уже научиться ездить. Здесь необходимо приложить реальные усилия, работать на результат», – поделился унициклист Станислав Матвеев, многократный победитель соревнований по унициклингу.

Закрыть