Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Эксперт: ПМЭФ помогает привлечь внимание к развитию образования

Эксперт: ПМЭФ помогает привлечь внимание к развитию образования.

Петербургский международный экономический форум поднимает не только вопросы экономического плана, но и образования. Так, на прошедшем форуме обсуждались вопросы создания совместных программ, инфраструктуры, привлечения бизнеса к совершенствованию учебных планов. Следовательно, участники площадки способны содействовать решению всех этих вопросов, считает председатель Всероссийского педагогического собрания Валентина Иванова.

В школьном образовании в последние годы произошли серьезные прорывы. В качестве примера Валентина Иванова называет центр «Сириус», где готовят детей к осознанному выбору профессии и формированию стремления достигать каких-то высот. В то же время вопрос о подготовке специалистов среднего профессионального образования (СПО) и студентов высших учебных заведений пока недостаточно проработан, считает собеседница. На ПМЭФ этой проблеме как раз и уделялось повышенное внимание.

На круглых столах и панельных сессиях проблема подготовки кадров обсуждалась очень активно. Прежде всего говорили о среднем профессиональном образовании и ориентации высшего профессионального образования на те вопросы и вызовы, которые ставит бизнес. Пока практика показывает, что работодатели не удовлетворены подготовкой приходящих к ним молодых специалистов.

Помощник президента РФ Андрей Фурсенко во время одной из дискуссий говорил, что учебный процесс в России за 25 или даже 40 лет остался практически без изменений. 70% составляют аудиторные занятия и только 30% приходится на самостоятельную работу.

«Между тем бизнес говорит, что необходимо делать наоборот. Нужно, чтобы 70% студенты проводили на предприятиях, занимались в соответствующих корпоративных центрах, которые существуют во многих крупных фирмах», – говорит Валентина Иванова. Аналогичной точки зрения придерживаются руководители компании «Яндекс», холдинга «Просвещение», президент МГУ Виктор Садовничий. Они считают, что университеты должны строить с бизнесом соответствующие долины. Поддержал их и ректор ЛИТМО Владимир Васильев, который привел в пример свой проект создания университетской долины в Санкт-Петербурге, недалеко от Пушкина.

Вопрос воспитания кадров можно решить через государственно-частное партнерство, считает председатель Всероссийского педагогического собрания. ПМЭФ способен положительно сказаться на скорейшем решении этих вопросов.

Закрыть