Яндекс.Метрика
  • Елена Волкова

Активисты предлагают лишать прав пьяных купальщиков

Активисты предлагают лишать прав пьяных купальщиков.
Фото: Петербургский дневник

Эксперты по безопасности обратились к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко и депутатам Заксобрания города с просьбой ужесточить наказание за купание в запрещенных местах.

За купание в запрещенных местах максимальный штраф сегодня составляет всего 1 тысячу рублей (ст. 43.5 закона СПб «Об административных правонарушениях в СПб»), да и то не всегда нарушителей наказывают.

Ежегодно в водоемах Петербурга, где официально запрещено купаться, тонут несколько десятков человек, в большинстве случаев погибшие перед заходом в воду пили спиртное.

«В этом году в Петербурге утонули несколько человек, многих удалось чудом спасти, но, несмотря на запрещающие знаки "Купаться запрещено" граждане, особенно приняв на грудь, лезут в воду, не думая о трагических последствиях своих поступков», – рассказал руководитель движения «За безопасность» Дмитрий Курдесов.

Эксперты по безопасности предлагают поднять нижнюю планку штрафа за купание в запрещенных местах и за купание в нетрезвом виде до 5 тысяч рублей, а также добавить в случаях злостного нарушения закона как меру наказания административный арест до 5 суток.

Активисты также предлагают наказывать за бездействие тех, кто оказался рядом с пьяным купальщиком.

В качестве дополнительной меры предложено выработать законодательную норму, при которой пьяного купальщика можно лишить водительских прав на 6 месяцев, как и за появление пьяным в общественных местах.

«Логика очень простая: если человек выпивает и безобразничает в общественных местах, создает угрозу для собственной жизни, значит, рано или поздно сядет пьяным за руль и кого-нибудь убьет или покалечит», – объяснил Дмитрий Курдесов.

В то же время активисты отмечают, что подобные инициативы требуют обсуждения.

Отметим, что сейчас за вождение в нетрезвом виде прав лишают на 1,5-2 года.

Закрыть