Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Валерий Гергиев: когда-то мы умели делать хорошие инструменты, те же рояли… Надо это вернуть

Художественный руководитель Мариинского театра поделился своими впечатлениями от Петербургского международного экономического форума.
Фото: Петербургский дневник

Художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев поделился впечатлениями от Петербургского международного экономического форума.

– За последние 12 лет Петербургский международный экономический форум стал значимым событием. Люди, приезжая сюда, встречаются, обсуждают наиболее сложные вопросы и решают их. Я немножко знаком с каждым из присутствующих, но я не ожидал 100-процентно позитивного настроя на работу вместе. Никаких взаимных упреков вообще. Почти удивительная готовность работать на благо общей идеи, общие задачи. Улучшить жизненное благосостояние людей в каждой из стран, о которых идет речь. Важно, чтобы объединились бизнес-элиты и культурная программа, в которую существенно вовлечен Мариинский театр.

– Вы имеете в виду заявление Ольги Голодец об экспорте российской культуры?

– Я бы не стал называть это экспортом культуры. Для нас по крайней мере это долгая-долгая история, которая стала частью нашей биографии. У Мариинского театра постоянные выступления в Японии, Китае, Латинской Америке и по всему миру. Но это не экспорт, а просто культурный обмен. 

Вспомните, к нам в Россию приезжали Верди, Вагнер, Берлиоз. Тогда это не называлось экспортом, не было такого слова. Но люди, которые интересовались европейской культурой, величайшие итальянские и французские исполнители, певцы, композиторы принимали наши приглашения и выступали в Петербурге.

А русские композиторы выступали за границей. Например, как вы оцениваете выступление Сергея Рахманинова в Корнеги-Холл в далекие уже 1920-1940 годы? Этот величайший русский пианист и композитор выступал в главном зале Америки едва ли не сто раз и имел громадный, неповторимый успех. Вряд ли это можно назвать культурным обменом. Это не делалось по инициативе какого-либо министра.

– Об экспорте каких областей нашей культуры можно было бы говорить в первую очередь? Какие из них наиболее продаваемы?

– Все. И народное творчество у нас замечательное, и процессы воспитания будущих звезд – юных музыкантов или будущих балетных звезд прекрасно поставлены. Это наши традиционно сильные направления.

– А есть ли у нашей культуры слабые стороны?

– Вы знаете, ко мне на форуме подошла женщина и спросила: «Как вы думаете наладить производство инструментов?» Я тоже считаю, что надо наладить производство инструментов. Когда-то мы умели их делать. Может, и не лучше всех, но мы делали хорошие, качественные пианино и рояли. Сейчас надо вернуть это положение страны-производителя. Мы не можем еще 10-15 лет покупать инструменты за рубежом, в Китае или Германии.

– Форум может сыграть свою роль в решении этой проблемы?

– Конечно, может. Это экономический форум. И здесь собрались люди, которые как раз и могут ее решить. Экономика культуры – это тоже очень большая сфера. На эту тему мы говорили и на Культурном форуме. Об этом я говорил 1,5 года назад президенту. И мы уже ощутили последствия этой встречи. У нас уже начали делать и будут еще делаться инструменты. И я думаю, что этот процесс не обмельчает, он будет постоянно обогащаться и развиваться.

Закрыть