Яндекс.Метрика
  • Ирина Лисова

Владимир Путин: Россия стремится к реализации национальных интересов

Российский лидер подчеркнул, что ускоренный рост инвестиций – это хороший показатель. Но этого недостаточно.
Фото: Петербургский дневник/Дмитрий Фуфаев

На пленарной сессии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), которая проходила 25 мая, много говорили о новых правилах игры, которые пытаются ввести в мире некоторые страны. Об этом заявляла глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард, упомянул президент Франции Эммануэль Макрон. Неоднократно высказывался об этом и президент России Владимир Путин.

Уже после выступлений мировых лидеров на пленарном заседании он, отвечая на вопросы из зала, заметил, что у каждой страны существуют свои национальные приоритеты и интересы.

«Мы, конечно, будем стремиться к реализации наших национальных интересов», – сказал глава государства.

И добавил, что в ближайшее время они состоят во внутреннем развитии страны.

«Мы должны обеспечить рост производительности труда, нашей экономики, создать условия для привлечения инвестиций, потому что без инвестиций невозможно диверсифицировать нашу экономику», – перечислил Владимир Путин.

Президент отметил, что за 2017 год рост инвестиций в основной капитал в России составил 4,4%. Это рост экономики на 11,5%. Российский лидер подчеркнул, что ускоренный рост инвестиций – хороший показатель. Но этого недостаточно.

Фото: Петербургский дневник/Дмитрий Фуфаев

«Чтобы привлечь капиталы дружественных нам компаний, стран, нам нужны хорошие отношения с Европой, со всем миром и США. Мы это прекрасно понимаем и отдаем себе в этом отчет», – цитирует Владимира Путина «Город+».

Однако, добавил президент, если Россию ставят перед выбором: либо она существует как суверенное государство, либо ее в чем-то ограничивают, то Москва, конечно, выбирает первое.

«Мы добиваемся того, чтобы были возвращены или созданы новые правила игры и в сфере безопасности, и в сфере экономической мировой политики с помощью международных мировых институтов, которые на сегодняшний день созданы и которые надо развивать», – добавил Путин.

Он также заявил о том, что Европе не обязательно опираться на США в сфере международной безопасности.

«Мы поможем. Мы обеспечим безопасность. И, во всяком случае, все, что от нас зависит, мы сделаем для того, чтобы не было никаких новых угроз», – сказал президент России.

Закрыть