Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

VI Петербургский молодежный патриотический форум собрал сотни участников со всей страны

VI Петербургский молодежный патриотический форум собрал сотни участников со всей страны.
Фото: Петербургский дневник

Сегодня на площадке Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого дан официальный старт работе форума. Насыщенная программа рассчитана на 3 дня. Основная тема – совершенствование системы патриотического воспитания. На форум соберутся известные деятели искусства и культуры, политики, популярные блогеры и журналисты, активисты общественных организаций и студенческих объединений из разных регионов России.

«То патриотическое воспитание, которое ведется в городе, активно развивается, но сегодня нужны новые инициативы, идеи, люди. Все это мы обсудим в рамках форума. Хотелось бы, чтобы к концу форума мы с вами имели верное представление, на какие направления патриотической работы нужно обратить особое внимание, где нужно удвоить усилия. Региональные и федеральные власти создают все условия, чтобы новые инициативы шли не от нас, а от молодежи, от вас, ребята», – обратился к участникам церемонии открытия форума вице-губернатор Санкт-Петербурга Константин Серов.

Форум объединит в себе образовательную и дискуссионную площадки, а также интерактивные зоны, посвященные современным форматам патриотического воспитания. На мероприятии будут работать тематические секции: «Память», «Добрая воля или трендовое волонтерство», «Медиашторм», «Труд крут», «Герои прошлого и современности», «Патриотизм и вера» и «Совещательная панель».

«На разных исторических этапах Россия подвергалась испытаниям своей независимости. Ответом на это были всплески патриотизма у народа, особенно среди молодежи. Проявление патриотизма принимало различные формы, суть которых завесела от особенностей исторических моментов. Но патриотизм всегда взращивался государством и инициативой народа. В качестве яркого примера патриотизма в наши дни можно вспомнить поисковые отряды, девиз которых – "Никто и ничто не забыто". Сегодня оно переросло в массовое народное движение "Бессмертный полк"», – сказал президент Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Михаил Федоров.

В работе форума также примут участие авторы проектов Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий – «Моя страна – моя Россия» из 76 регионов России. В рамках форума состоятся презентация и защита конкурсных работ по номинациям «Мой профессиональный выбор», «Мое село», «История моей Родины» и «Моя гостеприимная Россия». Наряду с этим авторы проектов смогут принять участие в дискуссионной программе вместе с молодыми петербуржцами.

Герой России генерал-майор Геннадий Фоменко, возглавляющий Совет героев СССР, героев России и полных кавалеров ордена Славы Санкт-Петербурга, обратил внимание на ряд проблем, существующих в современном российском обществе, и выразил надежду, что форум станет площадкой, которая выработает механизм противодействия вызовам современности.

«Форум проходит уже шестой раз, и хотя прошел совсем небольшой отрезок времени, всего год, сколько событий прошло за это время и сколько корректировок нам необходимо внести. Несмотря на огромный патриотический порыв в нашем государстве, в том числе и по шествию колоны «Бессмертного полка», на фоне этого проводится работа, которая требует нашей реакции», – сказал он.

Он обратил внимание, что при проведении шествия «Бессмертного полка» в Перми организаторы запретили людям идти в колонне со знаменами победы. А за размещение известной фотографии, на которой изображены солдаты, бросающие знамена поверженных фашистских полчищ, некоторые суды выписывают штраф. Причина – наличие на фотокарточке фашистской символики.

«Какое же воспитание нужно получить, чтобы приравнять к этому триумф Победы? Невольно вспоминаются слова наших идеологических противников: "Мы будем вам представлять факты, вопиющие по своему содержанию, неправду, а вы в это будете верить". Мы должны реагировать на подобные события», – резюмировал Геннадий Фоменко.

Закрыть