Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Царскосельский железнодорожный мост через Обводный канал признали объектом культурного наследия

Царскосельский железнодорожный мост через Обводный канал признали объектом культурного наследия.

КГИОП включил Царскосельский железнодорожный мост через Обводный канал в перечень выявленных объектов культурного наследия.

До этого момента мост сохранился без каких-либо значительных изменений и перестроек. Мост выполнен в стиле промышленного модерна, имеет строго симметричную композицию, основанную на гармоничном сочетании изящных криволинейных форм.

«Мост играет важную градостроительную роль в панорамах Обводного канала, образуя визуальные связи с объектом культурного наследия регионального значения "Комплекс казарм Семеновского и Егерского полков" и выявленным объектом культурного наследия "Здание электростанции общества Московско-Виндаво-Рыбинской железной дороги"», – говорится в сообщении пресс-службы комитета.

При строительстве были использованы передовые для своего времени инженерные конструкции. Это редкий для Санкт-Петербурга пример устройства пролета моста с фермами, обращенными изогнутой стороной книзу.

КСТАТИ

Первый деревянный мост на каменных устоях через Обводный канал датируется 1836 годом. Он был построен в связи с прокладкой первой железнодорожной ветки в Российской империи, соединившей Санкт-Петербург с Царским Селом и Павловском.

Закрыть