Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Суд в Петербурге отправил чемпиона в колонию на 22 года

Суд в Петербурге отправил чемпиона в колонию на 22 года.
Фото: Петербургский дневник

Санкт-Петербургский городской суд огласил приговор группе наркодельцов, которую возглавлял бывший оперативник наркоконтроля, двукратный чемпион Европы по кикбоксингу Александр Большаков. Дело слушалось с участием присяжных, на основании обвинительного вердикта которых Большаков был приговорен к 22 годам колонии строгого режима. Его подельники Алексей Ануфриев, Евгений Гилани и Станислав Брехов получили 22,5, 20 и 17 лет «строгача» соответственно.

В особо крупном размере

На преступную группу, наладившую поставки в Петербург наркотиков и психотропных средств, оперативники Госнаркоконтроля вышли в начале 2014 года. Довольно быстро установили, что во главе наркодельцов стоит их бывший коллега Александр Большаков, за 4 года работы в одном из районных подразделений дослужившийся до капитана и уволившийся в 2011 году.

Первым задержали Станислава Брехова в аэропорту Пулково с 11 килограммами привезенного из Уругвая кокаина, завернутого в несколько пар джинсов, скрытых в сумке под ношеной одеждой. За роль курьера, как установили следствие и суд, мужчине посулили миллион рублей.

В конце июля 2014 года взяли остальных участников группы. Во время обыска в арендованном овощехранилище под Гатчиной и в квартирах подозреваемых было обнаружено более 60 килограммов гашиша, около 200 литров психотропного вещества гаммабутиролактона (производное для изготовления психотропного препарата, который наркоманы называют «буратино»), более 4 килограммов смеси амфетамина. Также в квартире Большакова нашли незарегистрированный карабин и патроны, что также потянуло на статью.

По версии следствия, Александр Большаков переключил на себя несколько каналов по поставке наркотиков из Европы и Южной Америки в Россию, используя полученную за время службы в органах Госнаркоконтроля информацию. Двукратный чемпион Европы, одерживавший большинство побед нокаутом, намеревался принять участие в чемпионате мира по версии WFCA. На момент ареста он готовился к спортивным сборам, но вместо тренировочной базы в Голландии оказался в СИЗО.

Судебное разбирательство

Нашумевшее дело о наркоконтрабанде и покушении на сбыт наркотиков и психотропов слушалось в Санкт-Петербургском городском суде почти 2 года. 19 апреля присяжные признали вину подсудимых доказанной в четырех из пяти наркоэпизодов: Алексей Ануфриев был оправдан по обвинению в контрабанде и приготовлении к сбыту в 2012 году 66,8 килограмма гашиша, доставленного из Финляндии в тайнике под днищем автомобиля и выявленного на таможенном пункте «Торфяновка». Также по эпизоду с покушением на сбыт около 5 килограммов наркотиков, обнаруженных в арендованной квартире на Мебельной улице, присяжные сочли вину Большакова и Гилани недоказанной, возложив ее на Ануфриева.


Большаков вердиктом коллегии присяжных заседателей признан не заслуживающим снисхождения по всем эпизодам преступной деятельности. Тут коллегия, можно сказать, исполнила волю подсудимого, который с вызовом заявил в последнем слове присяжным, что если те признают его виновным, то снисхождение ему не нужно.

Гособвинение запросило 24,5 года строгого режима для бывшего наркоборца и двукратного чемпиона Европы по кикбоксингу Александра Большакова. Алексей Ануфриев и Евгений Гилани, по мнению гособвинения, заслуживают наказания в 23,5 и 22 года «строгача» соответственно. Станислав Брехов с его двумя наркоэпизодами удостоился в речи прокурора 18 лет.

Защитники сочли предложенный гособвинителем, а равно и назначенный судом срок чрезмерным, а значит, можно ждать апелляционные жалобы.

Закрыть