Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Наука с язычком – в Санкт-Петербургском государственном университете откроется симпозиум «Неделя языка: всякого и якого»

Наука с язычком – в Санкт-Петербургском государственном университете откроется симпозиум «Неделя языка: всякого и якого».

Ведущие российские и зарубежные ученые расскажут о последних исследованиях в этой области, а деятели культуры объяснят, как наука и общество могут помочь людям с трудностями в обучении.

«Симпозиум входит в серию ежегодных научных мероприятий, которые проводятся с 1990 года по инициативе фонда The Dyslexia Foundation. В СПбГУ организацию форума обеспечили лаборатория междисциплинарных исследований развития человека под руководством Елены Григоренко и лаборатория поведенческой нейродинамики под руководством Юрия Штырова», – сообщили в СПбГУ.

В рамках симпозиума пройдут дискуссии и круглые столы, посвященные проблемам дислексии, механизмам обработки информации и чтения, способности людей разных возрастов к обучению языку, построению лексикона, а также архитектуре человеческого разума и мозга.

В программе – три открытые лекции зарубежных экспертов мирового уровня.

В понедельник, 28 мая, в стенах СПбГУ выступит профессор Сет Поллак (США), лауреат премии Бойда МакКандлесса за выдающийся вклад в изучение развития детей и успехи в преподавании. Доктор Поллак расскажет о том, как факторы социального риска влияют на развитие мозга и поведение детей.

В четверг, 31 мая, лекцию прочтет профессор Джулиан Эллиотт (Великобритания), который поделится своим опытом работы с людьми, имеющими нарушения чтения.

А 1 июня состоится завершающая лекция в рамках симпозиума. С ней выступит профессор Леонард Аббедуто (США) – эксперт в области изучения интеллектуальных нарушений, особенностей развития и использования языка.

Вход на открытые лекции осуществляется по предварительной регистрации на сайте университета.

Закрыть