Яндекс.Метрика
  • Константин Василевский

«Научились слышать и слушать друг друга». Георгий Полтавченко рассказал о том, как город работает с бизнесом

В рамках Петербургского международного экономического форума стало известно, что Петербург поднялся с 17-го на 4-е место в инвестиционном рейтинге. Как отметил губернатор города, этого удалось добиться благодаря новым подходам в работе с бизнесом.

В рамках Петербургского международного экономического форума стало известно, что Петербург поднялся с 17-го на 4-е место в инвестиционном рейтинге. Как отметил губернатор города, этого удалось добиться благодаря новым подходам в работе с бизнесом.

Добиться такого результата помогла работа городского совета по инвестициям. Он обеспечивает условия для диалога бизнеса и власти и способствует развитию благоприятного инвестиционного климата. Еще одна важная деталь: в городе была проведена большая работа по созданию единой системы строительного комплекса. Она позволила упростить рассмотрение заявок строительных компаний. Время рассмотрения сократилось на 30%.

«Мы очень серьезно подошли к оценке давления на бизнес контрольно-надзорных органов. Есть определенные подвижки. Что касается наших региональных структур, мы в прошлом году ликвидировали ряд функций, которые являются, на взгляд бизнеса, избыточными. Это позволило укрепить наши позиции», – сказал Георгий Полтавченко.

По его словам, главное, что позволяет работать достаточно серьезно, – это постоянный диалог с бизнесом.

«Мы научились слышать и слушать друг друга и вырабатывать совместные решения, которые идут на развитие бизнеса и, следовательно, экономики города. Это дополнительные рабочие места и налоговые поступления. Идет активная работа с инвесторами. Каждый год прирост инвестиций в основной капитал от 30 до 32%. Это хорошая цифра. По итогам текущего года также будем иметь более 650 миллиардов рублей инвестиций в основной капитал. Это сопоставимо с размерами городского бюджета», – сказал губернатор.

Теперь перед Петербургом стоит не менее амбициозная задача – «подвинуть» в рейтинге лидеров и войти в первую тройку.

«Нужно работать и не снижать темпов, которые мы набрали. Дорогу осилит идущий. У Петербурга есть шансы не упускать лидирующих мест. Это нормальная, здоровая конкуренция. Хотя сделать это сложно. Ведь все регионы улучшили свои позиции с точки зрения условий для бизнеса. Конкуренция с каждым годом будет все больше. Надо двигаться вперед. Надеюсь, улучшим свое положение», – отметил градоначальник.

В рейтинге инвестиционной привлекательности регионов России Петербург занял 4-е место. Это лучший результат для нашего города за 5 лет составления рейтинга. В 2017 году Петербург был 17-м, а еще год назад 22-м. В тройке лидеров – Тюменская область, Москва и Татарстан.

Закрыть