Яндекс.Метрика
  • Елена Волкова

Начальник ГУ МЧС по Кемеровской области задержан по делу о пожаре в «Зимней вишне»

Начальник ГУ МЧС по Кемеровской области задержан по делу о пожаре в «Зимней вишне».

СК РФ возбудил уголовное дело в отношении руководителей ГУ МЧС по Кемеровской области по подозрению в халатности и растратах, сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

Фигурантами уголовного дела стали начальник регионального управления МЧС по Кемеровской области Александр Мамонтов, начальник отдела надзора деятельности и профилактической работы городов Кемерово, Березовского и Кемеровского района управления надзорной деятельности и профилактической работы Григорий Терентьев и, как говорится в официальном сообщении Следственного комитета, «иные лица».

«По версии следствия, Мамонтов и Терентьев, действуя в нарушение требований федерального закона "О пожарной безопасности" и постановления правительства России "О федеральном государственном пожарном надзоре" не запланировали и не провели в период 2017-2018 годов проверку соблюдения требований пожарной безопасности при эксплуатации ОАО "Кемеровский кондитерский комбинат" торгово-развлекательного центра "Зимняя вишня"», – аявили в СК.

Проверка соблюдения требований безопасности ТРЦ «Зимняя вишня» должна была произойти до 18 марта, о чем фигуранты дела знали.

Кроме того, установлено, что в период с июня 2015 года по июль 2018-го Мамонтов «с использованием своего служебного положения при пособничестве неустановленных» лиц совершил хищение денежных средств главного управления ведомства на сумму более 1,8 миллиона рублей.

Александр Мамонтов задержан, с Григорием Терентьевым проводятся следственные действия.

Напомним, 25 марта в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово произошел пожар, при котором погибли 60 человек. По числу жертв этот пожар считается одним из крупнейших в России за последние 100 лет.

По данным МЧС РФ, пожар в ТЦ «Зимняя вишня» произошел из-за короткого замыкания. По уголовному делу, возбужденному после трагедии, был задержан начальник пожарного звена Сергей Генин, он обвиняется в халатности. Следователи считают, что по вине Генина могли погибнуть как минимум 37 человек. Пока огнеборца арестовали на срок до 11 июня. Сам Генин вину отрицает.

Закрыть