Яндекс.Метрика
  • Ангелина Лисицына

Газовый скандал в Выборге: власти Ленобласти нашли решение

Администрация Выборгского района Ленобласти во главе с Геннадием Орловым организовала встречу с управляющими компаниями и ТСЖ Выборга по вопросу разгоревшегося газового скандала.

Администрация Выборгского района Ленобласти во главе с Геннадием Орловым организовала встречу с управляющими компаниями и ТСЖ Выборга по вопросу разгоревшегося газового скандала. Дело в том, что оператор «Выборгтеплоэнерго» сильно задолжал поставщику «Газпром-Межрегионгаз» за прошедший отопительный сезон, и поставки газа в город сократили до 47%, а котельные Выборга теперь вовсе не получают газа, и в домах нет горячей воды.

Муниципальные власти дали понять задолжавшим ТСЖ и управляющим организациям, что газ вернется выборжцам только если дочка «Газпрома» убедится в их платежеспособности. Представители организаций ответили, что собирать платежи с жильцов крайне сложно, а у многих из них все в порядке с оплатой, и страдают они из-за конкурирующих ТСЖ и УО, являющихся злостными неплательщиками. Об этом пишет Piter.TV.

Коммунальщикам необходимо избавиться от задолженности к следующему отопительному сезону, и власти предложили им заключить мировое соглашение с поставщиком газа о постепенном погашении задолженностей. Администрация района при этом выступит гарантом исполнения обязательств. Юридический комитет Ленобласти заявил, что готов оказать помощь всем компаниям в урегулировании вопроса, и представители организаций приняли предложение администрации урегулировать вопрос в мировом порядке и продолжить подобные встречи.

«Выборгтеплоэнерго» и «Управляющая компания по ЖКХ» предложили «Газпром-Межрегионгазу» график выплат до конца года, по которому в мае погасят задолженность на 15 миллионов рублей, в июне и июле по 45,5 миллиона, в августе – 79,5 миллиона рублей. Затем в сентябре и октябре поставщику газа перечислят еще по 45,5 миллиона, в ноябре 55,5 миллиона, а в декабре 50,5 миллиона рублей. Суммы, которые будут выплачиваться «Газпром-Межрегионгазу», но известно, что стороны уже достигли определенных договоренностей.

Таким образом, задолженность будет погашена уже позже начала следующего отопительного сезона, но выборжцы надеются, что газ и горячая вода вернутся в город уже в ближайшее время.

Закрыть