Яндекс.Метрика
  • Петербургский дневник

Алиса Фрейндлих, Валерий Гергиев и другие почетные граждане Петербурга назвали свои любимые места в городе

Почетные граждане Санкт-Петербурга ответили на вопрос «Петербургского дневника», какое место в городе стало для них самым любимым. Разнообразие ответов удивило – впору отправляться на специальную экскурсию. А чтобы сделать это было сподручнее, мы составили карту.

Почетные граждане Санкт-Петербурга ответили на вопрос «Петербургского дневника», какое место в городе стало для них самым любимым. Разнообразие ответов удивило – впору отправляться на специальную экскурсию. А чтобы сделать это было сподручнее, мы составили карту.

Фото: Петербургский дневник

1. Владимир Александров, бывший руководитель судостроительного завода «Адмиралтейские верфи»:
– Одно из любимых мест расположено на Петроградской стороне – Петропавловская крепость. Для меня это символ основания нашего города, военно-морского флота и российского судостроения. И, конечно, еще центр города: Адмиралтейские острова, где зарождалась государственность. Галерная улица – место, где проходило становление российского судостроения. Очень бы хотелось воссоздания исторических зданий на Ново-Адмиралтейском острове, где все пропитано историей. Создания набережной, вдоль которой могли бы стоять корабли. И восстановления храма Спас на Водах, разрушенного в 1932 году.

2. Тамара Москвина, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР и России по фигурному катанию:
– Если говорить о местах, которыми я любуюсь, – это набережные Невы. Начиная от Смольного и заканчивая Благовещенским мостом, или, как я его по привычке называю, мостом Лейтенанта Шмидта. Когда едешь по набережным, то такие виды открываются, такая красота! Наша прекрасная архитектура – дворцы, соборы, Петропавловская крепость, наши мосты и сама Нева великолепна, ее панорама тоже захватывает. 

Фото: Петербургский дневник

3. Лариса Листова, учитель начальных классов:
– Мое любимое место – это, безусловно, Летний сад. Давным-давно прочитала детское стихотворение: «Летний сад посреди Ленинграда, нет на свете прекраснее сада». И всегда, когда мы бываем здесь с учениками, я рассказываю о пруде, фонтанах. После восстановления там есть такой мини-музей со всеми находками, которые сделаны при реконструкции, – он мне очень нравится. Это место, где можно уединиться, несмотря на то что там многолюдно, походить по аллеям, почитать. В Летнем саду душа Петербурга.

4. Михаил Бобров, заслуженный тренер Российской Федерации:
– Я родился и детство с юностью провел на Большой и Малой Пушкарских улицах в той части города, которую долгое время называли Петербургской стороной. В 1914 году ее переименовали и стали называть Петроградской стороной. Не Петроградкой, конечно, – это грубовато и немного по-московски, а Петроградской – поэтичнее и роднее. Вполне естественно, что с одноклассниками и ребятами с нашей улицы мы обошли не один раз все окрестности своего Петроградского острова. Нашими любимыми местами прежде всего были острова вокруг нас: Каменный, Крестовский, Петровский и Заячий. На Заячьем острове мы ловили рыбу и в Неве, и в Кронверкском проливе. Пескари да уклейки – вот и весь мальчишеский улов. Бродили по Сытному рынку, забирались на бастионы Петропавловской крепости. Зимой – коньки в саду на улице Красных Зорь (с 1991 года – снова Каменноостровский проспект), вместе с нами там увлеченно катались С.М. Киров, М.М. Зощенко, С.Я. Маршак, И.П. Павлов, Н.К. Черкасов – разве такое забудешь!

Фото: Петербургский дневник

5. Владислав Чернушенко, дирижер, народный артист СССР:
– Для меня самое важное и знаковое место Санкт-Петербурга – Мойка, 20, где находится Государственная академическая капелла. Порог этого дома я переступил осенью 1944 года. И Господь Бог оказал мне честь и дал счастье учиться и жить в расположенном здесь интернате. И вот уже 44 года я руководитель этого старейшего профессионального учреждения России, которое является истоком всей музыкальной культуры и всего музыкального образования нашей страны.

6. Владимир Окрепилов, академик РАН:
– Для меня любимым местом в Санкт-Петербурге был и навсегда останется Адмиралтейский район. Вся моя жизнь связана прежде всего с ним. Здесь я родился, был крещен в Николо-Богоявленском морском соборе, ходил в школу, трудился на заводе, учился в вузе, здесь постоянно живу и работаю уже несколько десятилетий. Возглавляя общественный совет Адмиралтейского района, детально знаю заботы его жителей, всемерно способствую решению возникающих проблем.

Фото: Петербургский дневник

7. Феликс Кармазинов, бывший генеральный директор ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»: 
– Мое самое любимое место – это Кронштадт, с которым связана вся моя жизнь. Я люблю этот город весь, целиком. Это моя родина. Но особенно мне нравится Петровский парк, где я очень люблю гулять.

8. Вадим Александров, бывший генеральный директор ОАО «Метрострой»:
– Самое красивое место в Петербурге – это стрелка Васильевского острова. Каждый раз, проезжая на машине, любуюсь открывающимися с нее видами на Петропавловскую крепость, Эрмитаж, акваторию Невы и мечтаю о том, что когда-нибудь это место будет полностью освобождено от автомобилей и отдано петербуржцам и гостям нашего города.

Фото: Петербургский дневник

9. Ирина Богачева, оперная певица, народная артистка СССР:
– В Петербурге я могу выделить два самых любимых места. Во-первых, это Михайловский сад. Это место, где прошло практически все мое детство. Я тогда жила недалеко от сада, на улице Желябова (ныне – Большая Конюшенная улица), и зимой мы с ребятами часто ходили кататься на коньках в Михайловский сад. Во-вторых, это Мариинский театр, в котором произошло мое дебютное выступление. Поэтому вся моя жизнь связана с центром города и я его очень люблю.

10. Валерий Гергиев, художественный руководитель – директор Мариинского театра:
– В Санкт-Петербурге мне нравится так много мест, что обидеть какое-нибудь одно из них не хотелось бы. Мне очень нравятся его реки и каналы, его набережные. Но больше всего я люблю район вокруг Никольской церкви. Иногда рано утром мне удается прогуляться там метров на пятьсот к новому или старому Мариинскому театру.

11. Михаил Пиотровский, директор Государственного Эрмитажа:
– Мое самое любимое место в городе, как нетрудно догадаться, это Эрмитаж. А самое любимое место в Эрмитаже – то, где я нахожусь в данный момент, будь то Главный штаб или создаваемый в здании Биржи Музей геральдики.

12. Сергей Крикалев, космонавт:
– Я жил на Большой Пушкарской улице, и для меня Петроградская сторона – место, связанное с детством и с городом. Район Зверинских улиц, проспект Добролюбова, площадь у дворца спорта «Юбилейный» я вспоминаю до сих пор. Ну и, конечно, нельзя не сказать про Петропавловскую крепость и стрелку Васильевского острова. 

Фото: Петербургский дневник

13. Олег Басилашвили, народный артист СССР:
– Сам по себе Санкт-Петербург – великолепный город, такой красоты нет больше нигде. Может быть, Флоренция только немного с ним сравнится. Санкт-Петербург, особенно если смотришь с Литейного моста и видишь это гигантское небо, чистое или даже черное небо в тучах, и ровную линию Невы, и иглу Петропавловской крепости, – от этой красоты захватывает дух. Но самое теплое мое воспоминание другое. Когда в 1956 году я поступил в Театр имени Ленинского комсомола – он находится за Артиллерийским музеем, фасадом к Александровскому саду – то наше общежитие было во дворе театра. Это была типичная Воронья слободка: задняя часть театра выходила на Кронверк, он изломан углами, потом – чистое зеленое поле, а затем видишь красную кирпичную стену Артиллерийского музея, а над ней высоко взметается золотая игла… Этот вид меня срезал на всю жизнь. Сочетание деревенского вида синего Кронверка, чистейшее, гигантское зеленое травяное поле, красная стена музея и золотая игла с ангелом наверху. По музыке это уникальный вид. Это так таинственно-прекрасно! 

14. Алиса Фрейндлих, народная артистка СССР:
– Одно из моих самых любимых мест в городе – Исаакиевская площадь. Я выросла в доме на Мойке рядом с Законодательным собранием. Все детство провела здесь. Ходила в 239-ю школу, которая находилась в здании со львами, – сейчас там открыли отель. А на переменах мы играли с другими детьми в классики на ступенях Исаакия.

Фото: Петербургский дневник

15. Герой России, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Любовь Егорова:
– Мне больше всего нравятся Смольнинская и Воскресенская набережные. Я рядом живу и часто там гуляю. Вместе с семьей мы ходим смотреть туда салют на 9 Мая, иногда делаю по ней пробежки. Раньше, в 90-е годы, Смольнинская была пешеходной. Часто ходила по ней с детьми, когда они были маленькими.

Закрыть