Яндекс.Метрика
  • Ангелина Лисицына

Гармония стихов и музыки: петербуржцы реанимировали поэзию

В кинотеатре «Родина» представили видеопроект «История Петербурга в стихах», состоящий из 16 эпизодов. Каждая серия посвящена разным историческим эпохам поэзии Северной столицы.

В кинотеатре «Родина» представили видеопроект «История Петербурга в стихах», состоящий из 16 эпизодов. Каждая серия посвящена разным историческим эпохам поэзии Северной столицы.

«Мы сняли 16 серий стихотворений. В каждой серии – три героя: это автор стихотворения, артист и сам город. Очень часто город нам диктовал свои условия, свое видение этого стихотворения. Поэтому вы иногда будете слышать шум ветра и машин, видеть дождь и осенние листья там, где мы этого не планировали. Петербург – прекрасный и своевольный город. Мы не снимали блокбастер, а хотели рассказать о городе и его истории, которая местами так созвучна с нашим настоящим. Мы хотели, чтобы люди узнали о поэзии, которая ему посвящена», – рассказал один из основателей проекта Евгений Попов.

В проекте звучат голоса Билли Новика, Светланы Сургановой, Татьяны Булановой, Васи Васина, Ильи Черта, Ивана Ожогина, Андрея Мерзликина, Кати Иванчиковой и других звезд.

Перед зрителями, собравшимися на премьере, выступили Марина Кацуба и Рома Гонза, организаторы крупнейшего музыкально-поэтического фестиваля в России «Маяк», объединившего театр, музыку, поэзию и рэп. Мероприятие прошло в центре дизайна Artplay при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

Участники фестиваля «Маяк» читали лекции о поколении петербургских поэтов конца советского периода, делились опытом в публицистике, читали стихи под музыку и даже превратили стихи Марины Цветаевой в рэп. Стихи в рамках фестиваля читали и известные артисты, в том числе Полина Толстун и Полина Сидихина. А завершился «Маяк» музыкальной программой, что лишний раз подчеркнуло гармонию поэзии и музыки.

«Многие думают, что поэтов среди современной молодежи нет, но это не так. Существуют не только рэп-баттлы, про которые знают все. Есть большое количество молодых и талантливых поэтов, которые живут и творят в Петербурге. Есть музыка, есть рэп, а есть поэзия, и это совсем другое», – поделился один из гостей фестиваля.

Закрыть