Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Силуанов сделал важные заявления на ПМЭФ

Антон Силуанов сделал важные заявления на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).
Фото: Петербургский дневник

Уже самая первая сессия, начавшаяся в 9 часов утра, собрала столько желающих услышать от главных финансистов и экономистов России, каково сегодня состояние экономики и как ей развиваться дальше, что в зале конгрессов, где она проходила, стоящих участников форума было не меньше, чем счастливчиков, которым удалось занять сидячие места.

Такой интерес был прогнозируем и вполне объясним. Ведь эту панельную сессию считают одной из ключевых, во многом задающей тон всем остальным дискуссиям.

Подтверждает это и состав участников, в числе которых председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин, директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристина Лагард, председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина, министр экономического развития РФ Максим Орешкин и первый заместитель председателя правительства РФ – министр финансов РФ Антон Силуанов.

Ожидания присутствующих не были обмануты. Они не только услышали мнение МВФ и российских руководителей о состоянии и месте экономики России в мире, прогноз на будущее, но и сделали ряд важных заявлений.

По оценке Кристины Лагард, рост экономики в мире сейчас составляет 3,9%. И он продолжается, причем это относится как к новым рынкам, так и к развитым странам.

По мнению Антона Силуанова, у нас в стране экономика тоже растет, правда, не такими быстрыми темпами, как в мире. А чтобы их нарастить, нужно обеспечить стабильные условия для инвестирования (сегодня уровень инвестиций в ВВП составляет 21,5%, а чтобы достичь уровня развитых стран – 3,9%, надо увеличить его до 25%).

Чтобы выполнить эту задачу, правительство, по словам Антона Силуанова, не намерено менять налоговый режим в течение ближайших 6 лет.

«Государство должно создать стабильные условия. В первую очередь это налоги. Мы говорим о том, что в течение следующего шестилетнего периода мы не будем менять налоги», – подчеркнул он.

Второе важное заявление, сделанное Антоном Силуановым, касалось создания специального фонда для вложений в инфраструктуру. И хотя этот вопрос, по его словам, еще обсуждается, уже решено, что такая структура должна появиться в 2019 году. Объем фонда может составить 3% ВВП. Финансировать его предполагается за счет роста государственных заимствований.

«Начиная с 2019 года мы создаем специальный фонд, который в значительных объемах на протяжении шестилетнего периода может быть порядка 3% ВВП, с тем чтобы массированно увеличивать государственные вложения в эту часть экономики, которая потом будет стимулировать частный бизнес. Сейчас это наша задача», – отметил он. И подчеркнул, что она вытекает из майского указа президента РФ, который поручил правительству обеспечить вхождение России в число пяти крупнейших экономик мира и достичь темпов экономического роста выше мировых при сохранении макроэкономической стабильности.

Отвечая на витающий в воздухе вопрос, где взять деньги на этот ресурс, Антон Силуанов заявил: «Мы планировали, что это деньги не конъюнктурных доходов, это деньги не от доходов, получаемых от нефти и газа, сразу скажу. Это деньги, которые мы планируем получить от привлечения долгового финансирования, но в рамках так называемого золотого правила. Мы можем привлечь деньги с рынка, направив эти деньги на инвестиции, которые будут создавать нам дополнительные государственные активы и будут работать для экономики», – сказал он.

При этом, по его словам, роста госдолга можно будет избежать, если темпы роста экономики составят 3%. «Использование инструментов долгового финансирования исключительно для вложений в инфраструктуру в данный момент считаю абсолютно оправданным решением», – подчеркнул Антон Силуанов.

Закрыть