Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Гинкель

Рождение шпионки: на экранах «Красный воробей» с Дженнифер Лоуренс

По миру вот уже 3 месяца победоносно шествует детективный триллер от Френсиса Лоуренса «Красный воробей». Новый фильм с обладательницей премии «Оскар» Дженнифер Лоуренс собрал очень приличную кассу, отлично окупился в прокате, но был полностью разгромлен публикой и критиками. «Петербургский дневник» картину посмотрел, согласился с мировой прессой и предостерегает от похода в кино.

По миру вот уже 3 месяца победоносно шествует детективный триллер от Френсиса Лоуренса «Красный воробей». Новый фильм с обладательницей премии «Оскар» Дженнифер Лоуренс собрал очень приличную кассу, отлично окупился в прокате, но был полностью разгромлен публикой и критиками. «Петербургский дневник» картину посмотрел, согласился с мировой прессой и предостерегает от похода в кино.


За «железным занавесом»

«Красный воробей» поставлен по одноименному роману-бестселлеру бывшего сотрудника американских спецслужб Джейсона Мэттьюса. Книга каким-то чудесным образом получила Премию Эдгара Аллана По в номинации «Лучший первый роман американского писателя». После награды именитые продюсеры оперативно направили свои стопы к дверям Мэттьюса с просьбой об экранизации.

Победил весьма известный на родине медиамагнат Питер Чернин. В его послужном списке современная трилогия «Планеты обезьян», «Обливион», «Величайший шоумен», «Исход: Цари и боги» и несколько десятков других лент. В 2,5-часовые похождения Лоуренс Чернин вложил 69 миллионов долларов, окупив их в первый же месяц просмотра.

Впрочем, успех «Красного воробья» у зрителей явно не связан с Лоуренс, Мэттьюсом или Чернином. Дело в том, что картина изначально подразумевала критику российско-американских отношений, вывод на чистую воду шпионов двух стран и многие другие политические аспекты. Как оказалось, ничего подобного в «Воробье» нет.

Кратко о главном

Сюжет «Красного воробья» начинает вызывать подозрения еще с имени главной героини. В книге персонажа Лоуренс зовут Доминика Егорова. Кстати, в российском дубляже его изменили на «Веронику», но во всех видеофайлах оригинала продолжает мелькать «Доминика».

Главная героиня – балерина Большого театра, она живет в гигантской квартире с больной матерью. Во время одного из выступлений девушка ломает ногу, теряет работу и обращается за помощью к дяде, который работает в российской разведке. Родственник сразу же соглашается помочь, сначала отправляя Доминику в эскорт, а потом в секретную школу шпионов, которая готовит Красных воробьев.

Если вы думаете, что это история о женском варианте Джеймса Бонда или хотя бы «Детей шпионов», то ошибаетесь. Обучение в тайном лагере превращается в школу из «Мемуаров гейши» с легким оттенком «фильмов для взрослых». Доминика становится лучшей на своем курсе, получает важнейшее задание, но в череде феерических сценарных ходов решает предать тех, кто ее обучил.

Провал за провалом

На самом деле первый промах в создании «Воробья» произошел еще в 2013 году, когда за фильм должен был взяться Даррен Аронофски. Через пару лет в кресло постановщика сватали Дэвида Финчера, а на главную женскую роль – Руни Мару. Все планы провалились. В сухом остатке оказались лишь Лоуренс-актриса и Лоуренс-режиссер (кстати, всего лишь однофамильцы).

Френсис Лоуренс, ранее снимавший «Константина» и «Я – легенда», уже успел поработать с актрисой над двумя последними частями «Голодных игр». Картины в прокате также показали фантастический результат, но, по мнению критиков, точно не стоили потраченных денег. Теперь Лоуренс и Лоуренс взялись за новый проект, который, как кажется, ждет такая же судьба.

«Говори по-русски»

Многие зрители с усмешкой вспоминают боевик с Арнольдом Шварценеггером «Красная жара», который вышел в далеком 1988 году. Чудовищный акцент австрийского актера, глупейшие диалоги и некая шаржевость происходящего на экране мало кого могла оставить равнодушным. «Красную жару» все восприняли как комедию и понадеялись, что хуже быть не может. Как же они ошиблись...

Для роли Егоровой Дженнифер Лоуренс героически обучалась балету и практиковала русский акцент в течения 4 месяцев. Ее обучал один из самых известных голливудских инструкторов по балету Курт Фроман. Впрочем, все танцевальные эпизоды за Лоуренс сыграла дублерша.

Есть и несколько более забавных эпизодов. Всех русских персонажей в «Воробье» играют актеры из Украины, Польши, Великобритании, Германии и США, но единственного якобы американского героя в фильме сыграл Джоэл Эдгертон, который является уроженцем Австралии.

В «Воробье» появляется и лауреат премии «Оскар» Джереми Айронс. Британцу досталось играть русского генерала по фамилии Корчной, который увешан орденами и медалями покруче новогодней елки. Среди наград у Корчного есть и «Пурпурное сердце», и медаль «За победу над Германией», хотя сам генерал утверждает, что родился в день похорон Сталина.

Размах на рубль, удар…

По количеству ляпов и несостыковок «Воробей» бьет все рекорды, но в Книгу Гиннесса он может попасть по уровню банальных диалогов и отсутствию хоть какой-то интриги. «Крота» зритель узнает в первые 25 минут, а все остальное время будет терпеливо ждать финальных титров.

Судя по всему, Мэттьюс забыл, что никакого «железного занавеса уже не существует. Может, писатель хотел сочинить ироничный приключенческий романчик, но получилось у него весьма канонично – про «медведя», «водку», «матрешку» и «балалайку».

Видеть подобное грустно, но еще хуже, что Мэттьюс написал трилогию! Вслед за «Красным воробьем» пойдет «Дворец предательства», а потом «Кремлевский кандидат». Будем верить в разум Голливуда, который просто должен отказаться от продолжения работы над этими книгами.

«Красный воробей» в кино с 31 мая.

Закрыть