Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Роспотребнадзор выясняет, куда еще поставляла продукты фирма, снабжавшая Мариинский театр

Роспотребнадзор выясняет, куда еще поставляла продукты фирма, снабжавшая Мариинский театр.

Управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу продолжает противоэпидемические мероприятия, связанные с недавним массовым отравлением артистов Мариинского театра.

Как сообщили в санитарном ведомстве, в настоящий момент очаг кишечной инфекции в ФГБУК «Государственный академический Мариинский театр» ликвидирован. Проведены медицинские осмотры всего персонала театра, на настоящий момент новых случаев отравления не выявлено. Состояние больных, находящихся на стационарном лечении в Боткинской больнице, в настоящее время удовлетворительное, часть из них готовятся к выписке.

Особые усилия были также направлены на установление источника инфекции. Как сообщили в управлении, организатором питания персонала Мариинки было ООО «Петрос». Санитарные врачи провели медицинский осмотр и лабораторные обследования всех сотрудников этой организации, среди них больных также не выявлено.

Кроме того, в ООО «Петрос» произведен отбор проб готовой продукции, продовольственного сырья, питьевой воды, смывов с технологического оборудования, посуды, кухонного инвентаря для определения возможного наличия патогенной и условно-патогенной флоры. После проведенного комплекса противоэпидемических мероприятий столовая ООО «Петрос» приступила к работе.

При этом известно, что лабораторные исследования показали, что источником инфекции была куриная печень с сальмонеллами, в связи с чем начато санитарно-эпидемиологическое расследование в отношении поставщика указанной продукции. В настоящее время проводится анализ информации о поставках данной продукции на предприятия нашего города и в другие регионы Российской Федерации. Информация об опасной пищевой продукции направлена в управление Роспотребнадзора субъекта Российской Федерации по месту нахождения производителя для проведения полного анализа его работы и принятия срочных мер по недопущению нахождения в обороте данной продукции. По предварительной информации, птицефабрика находится в Подмосковье.

Закрыть