Яндекс.Метрика
  • Елена Волкова

На парад в День города выйдут транспортные раритеты

На парад в День города выйдут транспортные раритеты.

IV Петербургский международный парад ретро-транспорта состоится 26 мая в честь дня основания Северной столицы. Организует событие «Пассажиравтотранс».

В полдень с площади Европы отправятся раритетные автобусы, троллейбусы, грузовые и легковые автомобили. Они проедут по Большому и Среднему проспектам, Университетской набережной, Дворцовому мосту, Невскому и Суворовскому проспектам, а затем с 14:00 до 20:00 будут выставлены на Инженерной улице, где к ним присоединятся трамваи.

В параде примут участие четыре троллейбуса, 41 автобус, 149 легковых автомобилей, а также грузовые автомобили и спецтехника.

235 раритетов представят коллекционеры и музеи транспортных компаний из Петербурга, Нижнего Новгорода, Волгограда, Великого Новгорода, а также из Белоруссии, Венгрии, Эстонии, Финляндии. Довоенные автобусы и автомобили из старых кинофильмов помогут совершить настоящее путешествие во времени. Напомним, что в 2017 году в мероприятии участвовало 145 раритетов.

На параде впервые встретятся герои 1940-х – легендарный грузовик Studebaker и представительский кабриолет ГАЗ М-20. На выставке под открытым небом найдется место пожарной технике 1960-х и раритетным гоночным автомобилям. Свою ноту в атмосферу праздника добавят участники проекта «Стиляги Story», которые яркой, шумной компанией появятся на Инженерной улице. Кроме того, в этом году парад объединится с фестивалем «Мотостолица», участники которого расположатся по соседству, на Манежной площади.

Следуя традиционному девизу парада – «Между прошлым и будущим», организаторы представят на выставке и инновационный транспорт. Так, посетители впервые увидят новейший электробус «СитиРитм12 ELF» марки Volgabus, который создатели называют технологическим совершенством.

Отметим, что в этом году парад ретро-транспорта включен в программу Петербургского международного экономического форума.

Закрыть