Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Минздрав предложит преобразование системы ОМС

В министерстве запланировали преобразование системы обязательного медицинского страхования (ОМС). Об этом глава Минздрава Вероника Скворцова заявила в ходе ПМЭФ.

В Министерстве здравоохранения запланировали преобразование системы обязательного медицинского страхования (ОМС). Об этом глава Минздрава Вероника Скворцова заявила в ходе ПМЭФ.

Систему ОМС ждут перемены. В ближайшее время могут исключить искажения в территориальных программах госгарантий. Все территориальные фонды ОМС подчинены вовсе не Федеральному фонду ОМС, а региональным комитетам по здравоохранению.

«В наших планах поставить вопрос о вертикализации системы ОМС, преобразовании системы территориальных фондов ОМС в территориальные подразделения Федерального фонда ОМС и введение правила "двух ключей"», – сказала в ходе выступления на форуме Вероника Скворцова.

Многие регионы сегодня не соответствуют требованиям и нормам национального уровня медицины. Все это из-за децентрализации. Она приводит к постоянному искажению в обеспечении программы государственных гарантий. Перемены, запланированные Минздравом, в централизации ОМС обеспечат россиянам всех регионов единую качественную и доступную медицинскую помощь.

Закрыть