Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

Губернаторский лицей №30: «За наших выпускников борются лучшие вузы страны»

Вице-губернатор Петербурга Александр Говорунов поздравил юных математиков, физиков и инженеров.
Фото: Петербургский дневник/Н. Сергеева

Губернаторский физико-математический лицей №30 выпустил в большую жизнь несколько десятков учеников. Они прошли серьезнейшие испытания, когда только поступали в это заведение. Лишь каждый десятый из числа претендентов удостоился права учиться здесь. Теперь судьба бросает им новый вызов – определиться с выбором вуза. В их случае это непростая задача, так как за этих детей будут драться лучшие технические университеты и институты нашей страны и даже Запада, утверждает директор петербургского лицея Алексей Третьяков.

В четверг, 24 мая, у учеников выпускных классов «тридцатки» праздничный, но и отчасти грустный день – они прощаются с детством и покидают стены своего лицея. Однако их родители и они сами спокойны за собственное будущее, ведь образование, которое им дали, одно из лучших в городе и стране.

Перед лицеистами выступил директор Алексей Третьяков. Он отметил, что путь, который прошли выпускники, был действительно непростым. Ведь окончить это заведение еще сложнее, чем в него поступить. За плечами одиннадцатиклассников неисчислимое количество контрольных работ, зачетов, участие в российских и международных олимпиадах, конференциях и конкурсах, где они неизменно входят в число сильнейших.

Как отметил Третьяков, в этом также есть и серьезная заслуга учителей и родителей.

«Огромное спасибо вам за тот труд, который вы вложили в этих ребят. Благодаря вам они обладают обширными и качественными знаниями, которые пригодятся им в дальнейшей жизни. Огромное спасибо родителям, которые сопровождали и поддерживали детей весь этот путь», – сказал директор.

Он также сообщил, что вчера был опубликован рейтинг лучших школ России. Губернаторский лицей попал в Топ-20 учебных заведений, выпускающих самых «конкурентных» выпускников в стране. Кроме того, «тридцатка» стала одной из 10 лучших профильных физико-математических школ РФ.

Фото: Петербургский дневник/Н. Сергеева

Вице-губернатор Петербурга Александр Говорунов также поздравил юных математиков, физиков и инженеров.

«Уверен, что у вас блестящее будущее. Вы получили образование в Петербурге – в одном из ведущих научно-образовательных центров не только российского, но и международного масштаба. Ваш лицей в числе лучших не только в нашем городе, но и в России!» – сказал вице-губернатор.

Он отметил, что лицеисты неизменно показывают выдающиеся результаты по всем направлениям: в робототехнике, в компьютерной графике, в физике и математике, в спорте. Кроме того, ученики вносят значимый вклад в количество побед на российских олимпиадах, где почти половина призовых мест обычно достается юным талантам из Петербурга.

«Ставьте себе высокие цели и добивайтесь их достижения!», – пожелал лицеистам Александр Говорунов от имени губернатора. 

«Те, кто знают математику, способны на все»

После торжественной церемонии Алексей Третьяков рассказал «Петербургскому дневнику», что нужно сделать, чтобы попасть в «тридцатку», и почему люди возвращаются из-за границы и отдают своих детей учиться именно сюда.

– Какие испытания проходит кандидат в лицеисты?

– Наш лицей пользуется особенной популярностью уже многие годы. Мы набираем в пятые, восьмые и девятые классы. Чтобы поступить, нужно пройти систему вступительных испытаний.

Те, кто поступает в пятый класс, проходят испытания по математике, которые включают в себя контрольные работы на знание материалов начальной школы. Плюс некоторые интеллектуальные испытания, где надо показать смекалку и сообразительность. Также необходимо пройти гуманитарное испытание: показать хорошее знание русского языка, умение работать с текстом, умение размышлять и отвечать на проблемные вопросы. Нужно показать гармоничное развитие по всем предметам, что изучаются в школе.

Что касается старших кандидатов, то они сдают экзамены по математике в первую очередь. Мы пришли к выводу, что если человек подготовлен по математике, то наши учителя могут успешно подготовить его по остальным предметам. Несмотря на то что лицей физико-математический, мы многие годы возглавляем рейтинг школ России и Петербурга по результатам единого государственного экзамена по всему спектру предметов. У нас есть стобалльники и по английскому языку, и по истории. Те, кто знают математику, способны на все.

Фото: Петербургский дневник/Н. Сергеева

– Какой конкурс среди кандидатов?

– На прошлой неделе проходил конкурс для поступающих в пятый класс. На 50 мест пришли пробоваться 512 человек – это больше 10 человек на место. Конкурс, как в хорошем творческом вузе.

– Какие вузы пользуются у выпускников наибольшей популярностью?

– В последнее время это технические вузы. 70% наших выпускников идут в Санкт-Петербургский университет им. Петра Великого. Много идут в Санкт-Петербургский государственный университет, Университет ИТМО и другие ведущие вузы города и страны. Дети поступают в МФТИ, МГТУ им. Баумана. За наших выпускников вузы борются, и все 100% поступают на бюджетные места.

– Где работает типичный выпускник вашего лицея?

– Это не совсем корректный вопрос. У нас нетипичный лицей, и все наши выпускники – нетипичные люди. Я бы сказал, что они в любом случае занимаются творческой и интеллектуальной деятельностью. Среди них есть известные, большие ученые, космонавт Андрей Борисенко, есть и артисты, например Борис Смолкин и Мария Неелова, есть врачи, юристы, замечательные педагоги. Бывший президент Российской Академии образования Николай Никандров – наш выпускник. Первый петербургский учитель, который стал учителем года в России в 1998 году, Владимир Ильин – тоже наш выпускник.

– Бывшие лицеисты работают в сфере высоких технологий?

– 70-80% выпускников работают по профессиям, связанным с профилем лицея. В основном это IT-сфера, инженерное дело, часто они занимаются тем, чем занимались в школе.

– Часто уезжают за границу?

– Раньше уезжали достаточно много. Среди моих одноклассников, окончивших лицей в 1990-е годы, шесть человек уехали. Но мне было приятно, когда несколько лет назад у них появились дети школьного возраста и трое из них вернулись, чтобы отдать детей к нам в лицей, где им дадут очень хорошее базовое образование. В последнее время за границу выпускники уезжают в отдельных, единичных случаях. С другой стороны, это говорит о том, что наше образование конкурентоспособно в мире, – ведущие вузы Запада, США тоже с радостью берут бывших лицеистов.

Закрыть